В областном госпитале для ветеранов войн прививают не только «постояльцев», но и всех желающих

На сегодняшний день более 3-х тысяч тамбовчан, прикреплённых к госпиталю для ветеранов войн, вакцинировались от COVID-19. Но прививки в учреждении делают не только его пациентам. Сюда может прийти любой желающий, в том числе за прививкой от гриппа. Дельта-штамм продолжает поражать все больше жителей области. Какие прогнозы дают врачи, и что думают по поводу вакцинации пациенты?
- Перед уколом каждого пациента ждет стандартная процедура. Сначала необходимо заполнить анкету, в которой нужно указать данные об общем состоянии здоровья, ранее сделанных прививках и принимаемых препаратах. Далее каждому пациенту обязательно измеряют давление, уровень кислорода в крови и, если нет противопоказаний, отправляют в прививочный кабинет. Первую прививку от ковида здесь сделали 9-го февраля этого года, а всего вакцинировали четыре с небольшим тысячи человек. Из них чуть более 3-х тысяч - тамбовчане, которые наблюдаются в госпитале. Сергей Проскуряков периодически лечится в стационаре. Говорит, что сомнений по поводу вакцинации не было.
У меня и в семье была трагедия: тётя умерла от COVID-19, и несколько соседей умерло. Я - медработник на пенсии. Я всегда делаю прививки от гриппа, вот теперь и от коронавируса. Всем желаю, чтобы все делали,
- Сергей Проскуряков. В списке привитых - более полутора тысяч пациентов «65 плюс» и все сотрудники госпиталя. Тех, кто не может самостоятельно прийти на вакцинацию, без внимания тоже не оставляют.
Маломобильные – это, как правило, 100 процентов наши пациенты, которые у нас давно наблюдаются, имеют амбулаторные карты. Мы их всех знаем, мы знаем, что им самим сложно добраться до госпиталя. Поэтому мы выезжаем в составе мобильной бригады,
- Светлана Чернышева, заместитель главного врача по медицинской части, заведующая гериатрическим центром областного госпиталя для ветеранов войн. Многие приходят в медучреждения уже на ревакцинацию. В среднем в день на прививку сюда приходит до 300 человек.
Вакцинация, в любом случае, вне зависимости от штаммов вируса, эффективна. Почему? Потому что посредством вакцины мы иммунную систему человека с вирусом знакомим. Организм приспосабливается к этому вирусу, то есть он будет способен на него ответить адекватно,
- Роман Балыкин, заведующий отделением медицинской профилактики поликлиники для взрослых №4 города Тамбова. Как говорят медики, работающие в реанимации, достаточно просто один раз побывать там или увидеть эти кадры, чтобы сомнения антипрививочников улетучились.
Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов