В одном из дворов на юге Тамбова рядом с канализационным колодцем провалился грунт

Образовавшаяся яма в одном из дворов на юге Тамбова не на шутку беспокоит местных жителей. Проблема на улице Сергея Лазо, по их словам, началась еще весной. Вместе со снегом начал медленно сходить и грунт. И, вот, под занавес года рядом с канализационным колодцем - провал, в который рискуют угодить проходящие мимо дети. Терпение жителей подходит к концу.
Как в одной потешной детской игре: по кочкам, по кочкам... и можно угодить в приличную ямку. Сейчас она - объект внимания местных жителей номер 1.
Мы просто боимся, что когда-нибудь тут отвалится такая часть земли и тротуара, что полдома рухнет!
- Ольга Трохина, председатель совета дома по улице Сергея Лазо, 2 «А». Начиная с апреля этого года, со слов жильцов, они направили три официальных письма в разные инстанции, к которым прилагали фото провала. Последнее обращение направили в начале ноября в «Водоканал». Пока ждали ответа, мастерили временные ограждения из подручных средств. Правда, хватало их ненадолго. Во время визита нашей съемочной группы бригада приехала, и ограждение приобрело другой вид. - Больше полугода понадобилось для того, чтобы сигнал о помощи от жильцов, наконец, дошел до специалистов. Между тем, все это время ученики из той самой школы, что сейчас у меня за спиной, каждый день по этой самой тропинке, мимо этого провала возвращались домой. И, кто знает, чем однажды могла бы закончиться такая прогулка. Угодить в эту яму, как мы убедились, было совсем не сложно. - У меня ребенок ходит в эту школу, в третий класс. Возвращается по этой тропинке, у меня нет возможности забирать его каждый день и вести. Однако, такие полумеры людей не устраивают. - Я считаю, что это не решение проблемы. Маша, ты как считаешь? - Нет! Игрушки повесим на нее. - Через день этого всего не будет. Особенно, когда здесь идут подростки, у них ноги очень энергичные. Сейчас колесо в одну сторону полетит, все эти дрова в другую сторону. В «Водоканале» пояснили, что обрушение грунта произошло из-за разгерметизации канализационного колодца. Сейчас аварийные бригады сильно загружены, но жителям все же обещают помочь.
Проблема будет решена, будут проведены земляные работы. Адрес этот мы мониторим регулярно, то есть, сам размер провала со дня подачи заявки не меняется. Мы за ним наблюдаем. Труба 150-ая, дворовая линия. Соответственно, критики никакой нет, что там провал будет увеличиваться. Линия работает в штатном режиме. До конца декабря однозначно будет все устранено, засыпано и восстановлено благоустройство,
- Александр Куликов, начальник службы технического обслуживания и ремонта сетей «РКС – Тамбов». Работы планируют начать на следующей неделе. Если все пойдет по сценарию, они займут максимум два дня.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов