В помощь родителям: мамам и папам рассказали о работе Региональная консультативной службы

25 октября в Центре лечебной педагогики и дифференцированного обучения провели день открытых дверей для родителей.
Мамам и папам и рассказали о возможностях региональной службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи созданной в рамках нацпроекта «Образование». «- В этом зале более десятка тренажеров, как для укрепления общефизического состояния, улучшения осанки, так и для занятий с детьми, имеющими серьезные нарушения. К примеру на этом тренажере занимаются ребята с ДЦП. Дети, которые не могут стоять без помощи со временем начинают передвигаться самостоятельно». Помимо тренажерного зала, сенсорная комната, где свет, цвет, звуки, запахи помогают воздействовать на органы чувств, кабинет арт-терапии, позволяющей развивать мелкую моторику. Быть в гармонии с собой, контролировать пульс и снимать мышечное напряжение научат приборы биологической обратной связи. «- Эти упражнения помогают нам нормализовать наше психологическое состояние, когда мы, например, взволнованы чем-то, находимся в состоянии стресса». Впрочем, все эти занятия второй этап. Сначала родителей приглашают на консультацию с психологом, после которой специалист определит какая именно помощь нужна ребенку. Зачастую беседы достаточно. Вопросы - начиная от психологической подготовки ребенка к школе, до проблем в сложном подростковом периоде.
«Каждый ребенок развивается по-разному, с каждым ребенком возникают какие-то тупиковые ситуации, которые, ну, они обыденные, они очевидны, а выход из них ты найти не можешь. Вот сейчас, буквально, беседуя более получаса со специалистом он подсказал мне настолько очевидные выходы из сложившейся ситуации» , - Светлана Шишмонина.
Региональная служба оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи была создана весной. За полгода психологи провели более 13-ти тысяч бесед с родителями. Консультации, как и занятия, бесплатные.
«В любом возрасте может вопрос возникнуть, поэтому родители не должны стесняться, обращаться к специалистам, чтобы решить проблему сразу», - Надежда Малышкина, директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения.
Чтобы попасть на консультацию не нужны никакие документы. Достаточно записаться по телефону, либо на сайте family.68edu.ru.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов