В районах области создадут приюты для содержания бездомных животных

Жалобы на агрессивные стаи бездомных собак в разных городах и поселках области. В социальных сетях, в приёмных администраций. Местные жители сетуют, что четвероногие бродяги терроризируют целые микрорайоны.
Дело в том, что отлов бездомных собак и кошек приостановлен. Из-за вступления в силу поправок в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», многие специализированные организации сдали лицензии. - А вчера эта свора была на детской площадке. Ребятишки забрались на горку потому, что боятся слезть. Это вот как? Подобных видеороликов, с более острыми комментариями, в тамбовском сегменте Рунета десятки. Еще больше жалоб в администрациях поселка Строитель, Моршанска и Рассказова. - Люди от того, что безвыходность, наверно, выбрасывают собак. Они достаточно, такие, крупные. - Они собираются, целое семейство уже у нас. И они уже подросли. - В кучи собираются, в итоге. Вот это опасность для детей, для взрослых, для любых. Свадьбы, как их там называют. - Если мы, взрослые, боимся уже ходить, а ребятишкам, вообще, страшно. - Если в Рассказово, стаи бездомных собак облюбовали частные кварталы по берегу реки Арженки, то в поселке Строитель Тамбовского района у безродных дворняг есть свои маршрут и даже время передвижения. На улицах они появляются исключительно в часы пик. Когда люди идут на работу и возвращаются с нее. Между тем, подстраиваться под режим дня бродяг теперь придется муниципалитетам, которых планируют обязать организовывать отлов животных, стерилизацию и вакцинацию от бешенства. Это предусматривает обновленный федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», соответствующий областной - на подходе. Однако, «ничьих» кошек и собак на улицах вряд ли станет сильно меньше.
«Особо опасные животные, которые будут проявлять немотивированную агрессию они будут пожизненно содержаться в приютах, которые будут создаваться на территории области в ближайшее время. А тех животных, которые не проявляют немотивированную агрессию, согласно действующему, принятому закону, они будут выпускаться в естественную среду. Туда, откуда их взяли», - Алексей Филин, начальник управления ветеринарии, главный государственный ветеринарный инспектор Тамбовской области.
По словам Алексея Филина, в отдельных районах области отлов возобновят уже в марте. Но реально сократить количество бездомных животных могут и сами жители региона. Просто нужно взвешивать все «за» и «против» при покупке питомца, чтобы позже он не оказался на улице.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов