В Рассказове открыли первый в регионе детский ковид-центр

Детей, заболевших ковидом, теперь будут лечить в Рассказове, там открыли первый в регионе детский ковидный центр. Пациентов везут со всей области, причём не только малышей, но и их родителей. Условия постарались создать максимально комфортные, так как лечение здесь проходят даже с младенцами. Как дети переносят коронавирус и с какими осложнениями?
- Это бывшее педиатрическое отделение Рассказовской ЦРБ. Однако сейчас здесь не увидишь ни детей, ни мамочек. На территории пустынно и даже немного жутко. Именно в этом здании открыли первый в регионе детский ковидный центр. Рассчитан он на 30 коек и, несмотря на то, что открыли его несколько дней назад - палаты пустовали недолго. Два этажа - это «красная зона». Посторонним туда вход запрещен, поэтому мы общаемся с врачами у шлюза. Днём одновременно здесь трудятся три педиатра, которые прошли специальное обучение для работы с ковидными пациентами. Эти кадры нам прислали из-за закрытых дверей. Почти без перерывов люди в защитных костюмах ведут осмотр, забор анализов и проводят необходимые процедуры - технические мощности позволяют.
Хочется отметить, что дети легче переносят инфекцию, чем взрослые. Бессимптомное и легкое лечение - лечат дома. К нам попадают дети средней тяжести и тяжёлые,
- Ольга Сундукова, врач отделения для лечения детей с новой коронавирусной инфекцией. Все с пневмонией. Те, у кого понижена сатурация, находятся на кислороде. Самому младшему пациенту на данный момент всего 3 года. Врачи отмечают, родители, которые попали в центр вместе с детьми и тоже получили ковид-положительный тест, были непривиты. Те же, кто поставили укол - наблюдают за своими чадами, будучи здоровыми, и это несмотря на прямой контакт. Буквально через дорогу находится детская поликлиника - коридоры не пустуют. Нагрузка на врачей колоссальная. Благо, что большинство уходят с диагнозом «ОРВИ».
Кашель длительный, пневмония, мазки положительные - это всё туда (в ковид-центр). - Таких много? - Слава богу, не очень!
- Ольга Полежаева, участковый педиатр детской поликлиники Рассказовской ЦРБ. Чтобы оградить свою семью от вируса, врачи настоятельно рекомендуют соблюдать положенные санитарные нормы и без надобности не посещать общественные места. А взрослым единственный путь обезопасить себя, конечно, прививка.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов