В регионе большое внимание уделяют развитию индустриальных парков в Котовске и Уварове

Прошлый год для представителей малого и среднего бизнеса был непростым. Однако, массовых увольнений удалось избежать, уровень работающих остался прежним. Об этом сообщила начальник Управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности области Ольга Камнева.
Больше стало самозанятых. На сегодня в этом качестве зарегистрировано 3 300 тамбовчан. Весьма значимое для региона направление - поддержка инвестиционной деятельности. По итогам прошлого года рассмотрено 16 инвестпроектов и почти половина абсолютно новые. Объем инвестиций по ним превысил 26 миллиардов рублей. Кроме того, это полторы тысячи новых рабочих мест. Также большое внимание - развитию двух индустриальных парков в Котовске и Уварове.
Индустриальный парк Котовска у нас уже включен в федеральный реестр индустриальных парков Минпромторга России, что касается индустриального парка Уварова, то принятие решения мы ожидаем, буквально, на днях со стороны Минпромторга, оргмоменты остались. И, естественно, ТОСЭР «Котовск», как самая основная наша преференциальная площадка, границы которой совпадают с границами моногорода Котовска. Это статус федеральный. Вся работа по привлечению резидентов контролируется со стороны Минэкономразвития и фиксируется в реестре на уровне министерства. Сейчас мы имеем уже 17 резидентов на территории ТОСЭР «Котовск», которые заявились с проектами на сумму 4,3 миллиарда рублей. В рамках данных проектов предполагается создание более 3-х тысяч рабочих мест. Сегодня основная масса резидентов локализует производства на территории самого города Котовска. Помимо есть и территория свободная, это как раз тот индустриальный парк, немного находится в удалении от Котовска. Эта площадь пока не занята, но, естественно, она уже запланирована нашими перспективными новыми проектами, о которых мы уже говорили, это Вайлдберриз компания. В конце года она получила статус официального резидента ТОСЭР «Котовск». Внесена в реестр. На сегодня они заявились с проектом на 2,5 миллиарда рублей. Это логистический центр компании и создание 2 500 новых рабочих мест. По-прежнему, не отказываются от своих планов иностранный инвестор, который давно заявился и включен в реестр. Компания с иностранным капиталом индийским, понятно, что прошлый год немного затормозил развитие проекта из-за территориальных ограничений, просто физически представители компании не могут до сих пор приехать в РФ из-за ограничений. Что касается площадки индустриального парка Уварова, то там мы сейчас имеем определенный набор резидентов. Это и компания, которая занимаются глубокой переработкой зерна, уже начато производство опытных партий, запущен проект по созданию собственной генерации, энергоцентр. И сейчас в соответствии с поручением Александра Валерьевича, мы ведем плотные переговоры с объединенной зерновой компанией, это крупный зерновой трейдер, который принял решение зайти на данную площадку. Тоже некоторые ограничения прошлого года затормозили взаимодействие, но на сегодняшний день они уже регистрируют юридическое лицо на территории Тамбовской области, чтобы это был резидент нашего региона, с возможностью получать все наши меры поддержки,
- Ольга Камнева, начальник Управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Тамбовской области.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов