В регионе реализуют онлайн-проект «Российское долголетие»: чему обучатся пенсионеры

Пожилые люди в Тамбовской области обучаются правильному питанию, основам психологии и фитнеса. Это стало возможным благодаря участию региона в реализации федерального онлайн-проекта «Российское долголетие».
- И не спешим себя отпустить. Обнялись. Почувствовали тепло своих рук. И пожелали себе чудесного дня. Каждое утро 80-летней Нины Макеевой наполнено какой-нибудь активностью. В этот раз пенсионерка выполняет часовую гимнастику, тщательно повторяя упражнения за тренером по ту сторону экрана.
Улучшилось настроение и немножко тело стало помягче что ли. Поживее. Иногда бывает тяжеловато. Потому что она показывает, она же все-таки молодая, а мы пожилые. Иногда сделаешь несколько упражнений, а потом уже чувствуешь, что тяжело стало. Она говорит, что можно закончить на этом,
- Нина Макеева. Занятия в рамках онлайн-проекта «Российское долголетие» проходят шесть дней  в неделю. Предварительно участникам, состоящим в общем чате в мессенджере, присылают ссылку на прямой эфир. Разобраться с современными технологиями помогают серебряные волонтеры.
Сотрудники Центра социальных услуг предложили поучаствовать в онлайн-проекте «Российское долголетие». Научили пользоваться программой. Я подключилась сама, помогла подключиться трем женщинам, которые стоят на социальном обслуживании,
- Татьяна Катасонова, волонтер Обучают по трем направлениям. Помимо общей гимнастики, уделяют отдельное внимание лицевым мышцам и массажу головы. Помочь пожилым людям адаптироваться к возрастным изменениям и наладить отношения с семьей призваны психологи. Также, в пожилом возрасте очень большую роль играет правильное питание.
Наши граждане пожилого возраста получают знания о том, какие продукты надо употреблять в пищу, как их правильно готовить. Это способствует снижению веса, снижению сахара в крови, холестерина и вообще поддержки здоровья,
- Нина Козадаева, начальник отдела «Центра координации и развития социальной защиты». Сейчас регионе к онлайн-проекту подключены 538 пенсионеров. Обучение продлится до конца декабря.
Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов