В регионе стартовал весенний сезон охоты

Никаких прогулок - только засада! В области стартовал весенний сезон охоты. Стандартным его назвать сложно - слишком много разных условий. Каким патроном можно стрелять, и в кого?
Для большинства охотников это - не способ добычи дичи, а способ отдохнуть. Впрочем, охотоведов это не волнует. Должны быть все необходимые документы. - Пацанов, ребятишек... А нас дедов то что снимать? - Вот именно, что надо дедов снимать, чтобы как положено! Эти охотники показывают положительный пример - бумаги в порядке, охотничий билет на месте, нарушений охотовед не выявил. В рейде вместе с ним - сотрудник полиции. Его интересуют ружья, точнее, чтобы номера оружия совпадали с теми, что указаны в документах. - ИЖ-27, а второе - ТОЗ-66 - оно дома находится. Все. - Особенность этого сезона в том, что запрещена так называемая «ходовая» охота, когда охотник ходит с заряженным ружьем и выискивает дичь. Сейчас ему необходимо сделать себе скрадок - то есть небольшой шалаш - добраться до него с зачехленным и разряженным ружьем, уже там все зарядить и оттуда искать цель. Разрешено также использовать подсадных уток, манок и чучело. Кроме того, есть ограничение и по размеру дроби - он не должен превышать пяти миллиметров. Основная цель охотников в это время - селезень.
«На самок уток охота запрещена. Также разрешена охота на вальдшнепа, на вечерней тяге, и на гуся. С коротка, с манками, с подсадными гусями, манными гусями»,- Алексей Аброськин, охотовед Рассказовского района.
Впрочем, с гусями тоже не все так просто, и охотнику надо быть внимательным. Охота на их серого собрата строго запрещена - эта птица занесена в Красную книгу. Кроме того, нельзя охотиться с лодки - плавсредство разрешено использовать лишь, чтобы добрать подранков.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов