В рейд на новом авто: лесники получили автотраспорт

В Тамбовской области с сегодняшнего дня отменено временное ограничение на пребывание граждан в лесах. Погода позволила, тем не менее, в регионе по-прежнему сохранён высокий класс пожарной опасности и при установлении жаркой погоды без дождей, скорее всего, ограничение снова введут. Лесники продолжают работать в усиленном режиме и встречают подкрепление… надежное и мобильное. С новобранцем сегодня познакомилась и Елена Мещерякова.
Шик, блеск, красота. Новая машина еще не прошла обкатку, но уже пользуется особым вниманием в коллективе. Пополнение автопарка для лесников - это дополнительная мобильность. А значит теперь и  угодья под еще большей охраной.  Да и зеленый цвет автомобиля … на удачу.
«Помогает нам сливаться с местностью, машина хорошая, надежная. Будет помогать нам в работе. - А еще в чем преимущества? - Новая», - Михаил Суров, участковый столовского участкового лесничества.
Сегодня можно сказать исторический момент. В лес на новой машине, а самое главное, с комфортом.  Лесники признаются, ухабы и кочки в новенькой "Ниве" практически не ощущаются. В день, особенно в горячую пору, инспекторы по маршрутам патрулирования наматывают по 100 километров. Во многом, благодаря оперативности и зоркости в Тамбовском лесничестве в этом сезоне не допущено ни одного крупного возгорания.
- И все же отдыхать рекомендуют в специально отведенных для этого местах. Для удобства граждан лесники даже сооружают вот такие импровизированные урны. Но, видимо, не все умеют отдыхать цивилизовано. Затрудняются сделать даже два шага. И вот тому самый яркий пример.
Лесники не устают напоминать, что в пожароопасный сезон вспыхнуть пламя может даже от осколка стекла, который срабатывает, как линза. И напоминают о штрафах. За нарушение правил, гражданину придется заплатить пять тысяч рублей.
«Сейчас население пошло в лес за грибами, за ягодами, но тем не менее они должны все правила соблюдать пожарной безопасности строго, потому что дожди сейчас проходят не везде, полосами. Где-то дождь прошел, где-то его нет, так же и в лесу. Вот здесь влажно, пройдем два метра, будет сухо», - Андрей Полевщиков, заместитель начальника Тамбовского лесничества.
Как подмечают лесники, в последнее время люди проявляют большую сознательность. Но, не все. Железное подкрепление позволит усилить патруль и не только в Тамбовском лесничестве. В рамках национального проекта «Экология» новые авто получили еще пять лесничеств региона.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Мещерякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов