В России, как дома: в семье Маркеловых обитают зеленая игуана и ушастый еж из тропиков

Зеленая игуана из Центральной Америки и ушастый ежик из жаркой Африки, оказывается, могут прекрасно обитать не только в зоопарке, но и в домашних условиях. В семье Маркеловых экзотические животные - норма. Они дружат с кошками, неприхотливы в еде и заряжают жителей дома позитивом. Трудно ли быть другом таких животных?
Он обожает греться на солнышке или под инфракрасной лампой. Из еды - травка, салат, мандарины, апельсины, сливы и прочие фрукты. Юру - так зовут эту молодую зеленую игуану - подарили хозяйке на 8-е марта.
«Когда мы компанией собираемся, берем его себе за стол, он кушает за столом с нами. У нас есть подружка, которая его очень любит, она к нему ходит в гости, обнимает. Он с ней сидит, хорошо сидит на плече. Так что он у нас миролюбивый», - Лилия Маркелова.
Ему теплее всего в террариуме, но в ясные дни хозяйка выводит на прогулку. При этом держать его нужно крепко - он обожает зелень и на улице каждый раз норовит сбежать.
- Зеленая игуана по имени Юра уже полгода живет в семье Маркеловых. За это время она стал всеобщим любимцем. Хозяева говорят, что за 5 лет он должен вырасти в метровую ящерицу. Ну, а пока Юра обожает, когда его держат на руках и гладят. И совсем не боится камеры.
А это - второй любимец семьи. Маленький, но очень шумный африканский ушастый еж Коля встречает нас настороженно.
- Николай, поговори с нами! Николай пока не предрасположен говорить, он пытается пугать, но, мне кажется, совсем чуть-чуть - и он освоится.
Как говорит Лилия, полгода назад зверя завела дочь Виктория. В его вольере установили колесо. Теперь он каждую ночь устраивает забеги, словно белка. Мейнкун Зевс и его подруга Гера дополняют зооуголок семьи Маркеловых. По словам хозяйки, последние месяцы животные привыкают друг к другу. И судя по реакции, неплохо ладят. Ну, а хозяева не исключают, что в будущем могут завести и других экзотических зверей.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов