В России отмечают день ветеринарного работника

Ветврачи работают не только на ветстанциях и в клиниках. Каждое крупное хозяйство имеет в штате «Айболита», а то и нескольких.

Утро у ветеринаров начинается с самого главного - осмотра подрастающего поголовья - телят. Александр Сарычев - опытный ветеринар, 30 лет стажа, и в этом хозяйстве работает уже почти 10 лет. Профессиональному взгляду достаточно несколько секунд чтобы определить, всё ли в порядке с телёнком. Ну и про профилактику забывать не стоит.

- Телёнку получается 3 дня, мы ему вкалываем для профилактики гомовит, через день, витамины такие.

Тут же и педикюр ветеринары делают. Копыта, говорят, второе сердце коровы, если бурёнка хромает, молока можно не ждать. Вот и приходится ветеринарам совмещать две профессии.

«Здесь за 10 лет у вас всё спокойно, у вас все коровки здоровы? - Ну как, почему здоровы - лечим, а так, заразных болезней не было», - сказал Александр Сарычев, ветеринарный врач молочно-товарной фермы.

Всего в хозяйстве работают 4 ветврача и 4 фельдшера. По 4 человека на каждой из ферм - свиноводческой и молочной. Работы хватает, ежедневно они берут анализы и проводят массу исследований, помимо этого и корма проверяют и уже готовую продукцию.

«В специалистах мы нуждаемся, всё равно текучка есть, от неё никуда не денешься, и всё выполняем согласно планам профмероприятий, разработанных районной станцией по борьбе с болезнями животных, главное - профилактика в нашей работе, самое первое и основное», - прокомментировал Александр Гагун, главный ветврач хозяйства.

И каждый день на посту, поголовье в ферме огромное только крупнорогатого скота более 1000 голов. Нелёгкую работу всех ветеринаров региона отметил и начальник управления ветеринарии области Алексей Филин.

«Профессия ветеринарного специалиста как сложна, так и интересна, ветеринарного врача, потому что здесь работать приходиться как с животными, так и с владельцами этих животных и не всегда ещё понять с кем работать проще или сложнее, с человеком или животными. Животные не обладают речью, но благодарность от них всегда можем получить», - говорит Алексей Филин, начальник управления ветеринарии Тамбовской области

И не стоит забывать, что ветеринары обеспечивают здоровье не только животных, но в первую очередь человека. Это самая главная задача, которая стоит перед ветеринарной службой.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Роман Польшаков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов