В селе Нижний Шибряй завершают ремонт Дома Культуры

На его преображение потратили почти полтора миллиона рублей. Какие работы выполнили строители, и что еще планируют отремонтировать в селе?

Год работ и вот - финишная прямая. Капитальный ремонт Дома Культуры в селе Нижний Шибряй практически завершен. За 50 лет эксплуатации здание пришло в негодность, и как только в районном бюджете нашли деньги на реализацию - сразу же приступили к работам.  

- Реконструкцию Дома Культуры в селе Нижний Шибряй начали с ремонта кровли, затем - фасад, на него потратили почти 600 тысяч рублей. Внутри пока все выглядит не так «культурно», однако мастера обещают, что уже в течение нескольких дней завершат работы, и обновленное здание откроет двери для местных жителей.

- Тут что до этого было! Тут стены все были неровные, мы потом здесь все сбивали, старую штукатурку, и новую заштукатуривали, выравнивали стены. А вот сейчас мы готовим под покраску, стены ровные.

Весь ремонт обошёлся почти в полтора миллиона рублей. Новые полы, потолки, стены - в фойе и подсобных помещениях. Поработали мастера и над освещением.

Кроме того, перед отремонтированным крыльцом заасфальтировали площадку. А вот сцену трогать пока не стали - оставили на будущее. Впрочем, обновляют в селе не только Дом Культуры.

«Здание школы, здание сельского совета. Вообще здесь вот получился такой вот культурный центр. У нас в этом году открыли памятник воинам-афганцам рядом с памятником, посвященным Второй Мировой войне, поэтому все в одном месте», - сказала Елена Пимкина, начальник отдела культуры, спорта и архивного дела администрации Уваровского района.

Нижний Шибряй часто принимает районные праздники, поэтому привести ДК в порядок было просто необходимо. Первые торжества здесь начнут проводить сразу после открытия. По словам местных жителей, по родному храму культуры они уже соскучились.

Корреспондент: Дмитрий Алешин

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов