В селе Покрово-Марфино увековечили память погибших солдат

18 июля в селе Покрово-Марфино Знаменского района торжественно открыли мемориал воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Открытие мемориала - событие для жителей села. В годы войны с территории Покрово-Марфинского сельсовета на фронт было призвано свыше 4-х тысяч человек, больше пятисот из них так и не вернулись домой.

«На портрете мой прадедушка. Куприянов Александр Егорович. Родился в 1906 году. В 1941 году его призвали на войну. А в 1942 году его поранили, и он попал в госпиталь в Воронеж. А потом с ним связь прервалась, и больше о нем никто ничего не слышал», - сказала Мария Игнатьева, жительница села Покрово-Марфино.

Многие жители села на церемонию открытия мемориала пришли с портретами воевавших дедов и прадедов. Небольшую фотокарточку отца Зинаида Андреева бережно хранит всю жизнь, дорожит памятью о нем и гордится его подвигом.

- 1900 года. Три войны прошел. Финскую, Гражданскую, Отечественную.

Мемориал в Покрово-Марфино стал одним из более ста, открытых благодаря проекту «Историческая память». В регионе его реализуют, начиная с 2005-ого года. И впереди еще большая работа.

«Наша задача. Чтобы каждый наш земляк, погибший на полях Великой Отечественной войны, его фамилия была увековечена, у нас таких около 200 тысяч. Пока мы всех не увековечим, все фамилии не будут на гранитных плитах выбиты золотом, я думаю ни мы, ни наши последователи не остановятся», - сказал Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы.

Кульминация церемонии - зажжение огня, символизирующего славу и вечную память. Факел торжественно передали председателю областной думы Евгению Матушкину, вице-губернатору Глебу Чулкову, и начальнику регионального управления МВД Юрию Кулику, который оказал существенную помощь в сборе средств на возведение памятника. Принимать участие в увековечивании памяти советских солдат он планирует и в дальнейшем.

«Мы уже договорились ко Дню сотрудников органов внутренних дел построить и открыть мемориал в Мордовском районе», - говорит Юрий Кулик, начальник УМВД России по Тамбовской области

Всего этом году в районах области планируют открыть еще 7 мемориалов.

Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов