В школе-интернате для ребят с ОВЗ в Тамбовском районе работает «Заслуженный учитель России»

Их вклад в развитие образования и многолетний труд оценили по достоинству. Шестеро тамбовских педагогов в этом году получили звание «Заслуженный учитель России». Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.
Адаптированные образовательные программы, доброта и терпение лежат в основе педагогической работы Ирины Юдаевой. После вуза она сразу пришла преподавать в школу-интернат для детей с нарушениями слуха, зрения и речи. - Сейчас Ирина Викторовна работает в четвертом классе с глухими ребятами. Они уже не просто произносят звуки и слова, но и даже могут составить из них предложения. По словам педагога, добиться результата и научить детей разговаривать можно. Однако, при этом немалую роль играет помощь родителей. В одиночку педагогу справиться с такой задачей трудно. Здесь стараются приложить все усилия. С ребятами заниматься начинают с двух лет. В шесть они переходят в школьное отделение. Сейчас в интернате - 88 подопечных.
Мы можем решить любую проблему. Но большая трудность, конечно, в том, что дети плохо запоминают слова. Память, в основном, у детей с нарушениями слуха плохая, поэтому мы работаем над тем, чтобы развивать эту память,
- Ирина Юдаева, Заслуженный учитель РФ, учитель начальных классов школы-интерната для обучающихся с ОВЗ. Театральный кружок «Забава», которым Заслуженный учитель России руководит уже больше 10-ти лет, очень в этом помогает. - Это паук. Был спектакль «Муха-Цокотуха». До пандемии вместе с юными артистами педагог ездила в Задонск на театральный фестиваль для детей с нарушениями слуха. Вернулись с наградами.
Ирина Викторовна - очень ответственный человек, очень творческий, очень инициативный. Все те начинания, которые она использует в своей практике, получаются очень продуктивными,
- Надежда Дементьева, директор школы-интерната для обучающихся с ОВЗ. В прошлом году по нацпроекту «Образование» в учреждении оборудовали учебные мастерские, компьютерный класс, кабинет психолога и сенсорную комнату. Современные технологии вкупе с мастерством и опытом педагогов должны принести положительные результаты. Тем более, когда за дело берется Заслуженный учитель России.
Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов