В школе искусств поселка Строитель закупили новые инструменты

Воспитанники Детской школы искусств в Строителе теперь смогут заниматься на новых инструментах. Они поступили в учреждение культуры недавно. Сегодня юные музыканты организовали концерт-презентацию, на котором представили гостям долгожданные инструменты.
- Скрипки, баяны, аккордеоны, гитары, флейта, фортепиано. Все эти инструменты школа искусств смогла приобрести благодаря нацпроекту «Культура». На их закупку было потрачено более 4,5 миллионов рублей. Все инструменты отечественных производителей. Это условие участия в программе. В школу они поступили еще в сентябре. Так что, у учеников было время на то, чтобы привыкнуть к новому звучанию. Говорят, разница значительная. Обновления ждали давно.
Он лучше по звучанию, удобнее, ярче ноты играет,
- Матвей Михайлов, ученик ДШИ пос.Строитель. Помимо инструментов была закуплена мебель для классов, мольберты, учебные доски, музыкальная литература. Участников нацпроекта выбирали по принципу «где больше учеников». В Школе искусств в Строителе их свыше девятисот. Занятия проводят в шести филиалах. Они расположены в Татаново, Красносвободном, поселке совхоза Селезневский, Горелом, Черняном и Комсомольце.
5 учебных заведений в этом году участвует в реализации национального проекта. Более 25 миллионов на эти цели расходуется. Это 4-ая школа, которая уже презентовала полностью закупленный музыкальный инструмент,
- Юрий Голубев, начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области. Впереди презентация в Моршанской музыкальной школе. Туда на этой неделе из Калуги доставят рояль. Он станет заключительным инструментом закупленном для региона в этом году. Реализацию нацпроекта «Культура» продолжат в 2023-ем году.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов