В «Школе ухода» — первые выпускники

Обучение прошли 30 социальных работников и 20 близких родственников людей, что уже в преклонном возрасте и нуждаются в уходе. Это лишь часть региональной программы «Старшее поколение», которая предполагает, что уход и заботу должны получить все, кто в этом нуждается, независимо от того, находится ли такой человек у себя дома или в интернате для престарелых. Кстати, в Сосновском, который вошел в пилотный проект, открыли общие зоны для занятий.
- Ты разговаривай, а не плачь! - Это я от радости. После перелома шейки бедра 87-летняя Александра Петровна уже и не верила, что сможет встать с кровати. Уход за полностью потерявшим способность к самообслуживанию близким человеком взяла на себя крестная дочь.
«Сначала памперс не знали, как одеть. Откуда я знала? То так зашумит - больно, то этак не так», - Нина Ненашева, родственница.
Ангелом-хранителем стала социальный работник, Анна Забровская. Она и предложила обучение в «Школе ухода». Уроки - здесь же, на дому. Как правильно перевернуть, как присесть, как встать. В марте Александра Петровна еще целыми днями лежала и страдала от пролежней, летом - уже смогла сделать два-три круга по комнате с помощью ходунков. А сейчас эти круги уже и не считает, старается не сидеть. - Как она мне говорила, на пяточку, а потом на носочек - Да, на пяточку, а потом на носочек, потому что мы разрабатываем ногу. Наша теперь цель сама главная от ходунков - уйти к тросточке. Пройти обучение в «Школе ухода» может любой желающий. Ориентация на восстановление и обретение навыков самообслуживания и в домах для престарелых и интернатах. В двух учреждениях созданы общие зоны для занятий и столовые.
«Более 3-х миллионов изыскано на создание 4-х открытых зон для занятий и на оснащение их мебелью», - Андрей Шибанов, заместитель начальника Управления социальной защиты и семейной политики по Тамбовской области.
Главная цель - чтобы люди не сидели в своих комнатах. Некоторые раньше и завтракали, и обедали там же, у тумбочки. Сейчас те, кто не могут спуститься в столовую, принимают пищу и беседуют все вместе. Здесь же проходят развивающие занятия. - Пока в пилотном проекте - Сосновский и Токаревский районы. В следующем к ним присоединяться еще 6. А с 2021 года систему долговременного ухода начнут создавать во всем регионе.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов