В Старый Новый год вспоминаем традиции разных стран и историю елочных игрушек

И снова праздник к нам приходит! Сегодня встречаем Старый Новый год по юлианскому календарю. Удивительную русскую традицию не обошли вниманием и иностранные студенты Державинского университета.
Под Старый Новый год в России принято гадать и колядовать. И пусть над значением оксюморона многие иностранцы до сих пор ломают голову, народные забавы им явно пришлись по душе. Как и Дед Мороз со Снегурочкой. Впрочем, и сама встреча Нового года в ночь на 1 января для студентов из Египта, Марокко, Алжира, Индии и Китая - дело диковинное. В этих странах особенный календарь и традиции.
Нам надо купить новую одежду и получить красивые конверты, там если деньги - это значит хорошие пожелания,
- Пэн Цзяоцзяо, студентка ТГУ им. Г.Р. Державина. Встретить праздник в кругу семьи в этом году иностранным студентам вряд ли удастся, так что пока пишут домой письма с наилучшими пожеланиями. - Эпистолярный жанр сегодня не пользуется большой популярностью. Как известно, на смену ему пришли многочисленные мессенджеры, но вряд ли электронные послания можно сравнить с теплотой рукописного текста. Да и сами открытки создавали удивительное настроение праздника. А теперь они - музейные экспонаты вместе с елочными игрушками середины прошлого века. На выставку в областной краеведческий музей украшения перекочевали из семейных архивов тамбовчан. Здесь и знаменитая царица полей, и сборные модели из стекляруса, а еще стеклянные зверушки, сосульки и шарики. Что же касается истории новогодних игрушек, то она начинается с 19 века.
Сначала они появляются в Германии взамен привычных натуральных. Так, вместо яблок появились шары, потом стали заменяться сосульками, шишками и многими другими игрушками. Ну а в советское время появляются благодаря местечку под названием Клин. Именно Клинская фабрика елочных игрушек стала одним их первых, которые производили их,
- Светлана Горбунова, заведующая отделом Тамбовского областного краеведческого музея. Ну а картонажные и самодельные игрушки были в моде всегда. Таким рукоделием занималась даже императорская семья. Кстати, тогда подарки было принято класть не под елку, а рядом с праздничным деревом. Значительно позже, начиная с 1936 года, к детворе в России стал приходить Дед Мороз. Поутру об этом напоминали кубики льда на окне или рядом с кроватью. Сегодня волшебнику самое время «наследить» рядом с вашей елочкой.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов