В суде вынесли приговор двоим злоумышленникам, совершившим разбойное нападение на водителя и спрятавшим его тело в лесу в Мичуринском районе

Старший правонарушитель лишил человека жизни, вместе со своим молодым подельником завладел его автомобилем, а груз сдал в металлолом.

Следствием и судом установлено, что 52-летний житель Республики Дагестан предложил своему 20-летнему знакомому, у которого было «туго» с деньгами, переехать к нему в бытовку, располагавшуюся на территории Московской области и вместе совершать разбойные нападения на водителей транспортных средств.

Мужчина хорошо подготовился к своим незаконным действиям: он купил пистолет конструкции Макарова, автомат Калашникова и документы на ТС. Все оружие злоумышленник приобрел незаконным способом.

Осенью 2016 года житель Республики Дагестан вместе со своим подельником неоднократно выезжал в различные субъекты РФ. Правонарушители хотели найти на дорогах автомобиль, который соответствовал бы документам на транспортное средство, которые у них были.

И вот в октябре 2016 года во время очередного выезда, на территории Липецкой области, на стоянке вблизи автодороги «Тамбов-Орел» они подошли к Volvo FH и попросили водителя выйти из машины.

Мужчина послушался и покинул салон автомобиля. Тут же житель Республики Дагестан несколько раз выстрелил в него и ударил по голове металлическим ключом.

Затем на своей машине злоумышленники отвезли тело мужчины в лес, находившийся в Мичуринском районе, рядом с автодорогой М-6 «Каспий». Потом правонарушители вернулись к месту нападения, завладели автомобилем вместе с прицепом и грузом и скрылись.

Общая сумма похищенного имущества составила более 7,5 млн рублей. Впоследствии груз сбыли как металлолом, а машину поставили на длительную стоянку на территории Московской области.

Потерпевшим оказался 33-летний водитель крупной транспортной компании Республики Беларусь. Мужчина перевозил металлоконструкции в Республику Казахстан. Когда погибший последний раз звонил родственникам, то сообщил, что находится в Липецкой области, после чего на связь уже не выходил. Поэтому родные водителя обратились в полицию.

В суде жителю Республики Дагестан вынесли приговор сразу по нескольким уголовным делам, которые возбудили по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство», статье «Незаконный оборот оружия» и части 4 статьи «Разбой». Его 20-летнего знакомого осудили за совершение разбойного нападения (часть 4 статья 162 УК РФ).

Молодой мужчина «получил» 9 лет, а основной фигурант – 21 год колонии строгого режима, - сообщили в региональном СУ СКР.

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов