В Тамбове начали весеннюю вакцинацию домашних питомцев от бешенства

Привит – значит, защищен. Тамбовские ветврачи начали весеннюю вакцинацию домашних животных от бешенства. Ветеринары просят владельцев хвостатых питомцев не затягивать с прививками. Как их переносят кошки и собаки?
Лабрадор Бублик немного волнуется. Вокруг – незнакомые люди в белых халатах, от которых пахнет лекарством и которым надо подставить холку для укола. Буквально пара секунд - и собака привита. Бублик виляет хвостом и собирается домой. Хозяева довольны – теперь можно не опасаться, что их питомец случайно может подцепить страшную болезнь.
- В моих руках – ампула препарата от бешенства. Эту вакцину вводят кошкам и собакам. Одна инъекция лекарства, сделанная раз в год, поможет защитить любого хвостатого питомца от заражения.
Каждый заботливый хозяин знает: место прививки нельзя мочить в течение пары недель. Это время нужно хвостатому питомцу, чтобы выработать иммунитет. Затягивать с вакцинацией не стоит, ведь заболеть может каждый зверь. В этом году такой случай уже зафиксировали.
«Приобрели щеночка в поселке Комсомолец. Животное заболело, его лечили, а потом, в конце концов, животное пало. При лабораторном исследовании выявили, что данный щенок болел вирусом бешенства», - сказал Юрий Маренков, ведущий ветврач Тамбовской ветеринарной станции.
Знакомьтесь – кот Бродяга. Характер суровый, живет больше на улице, в дом заходит редко. Обычно он - гроза местных котов, но ходить к врачам боится, как и некоторые представители Homo sapiens. Перед прививкой несколько раз пытался удрать, но безуспешно.
«Нормально. Это он сейчас так себя ведет, а так он обычный, совершенно нормальный. Вот сейчас домой побежит», - говорит Магомед Шамилов.
В прошлом году в городе несколько животных заболели бешенством. Чтобы печальная статистика не повторилась, вакцинацию будут делать дважды в год – весной и осенью. Апрельские рейды ветврачей охватят весь город - от севера до юга. Прививку питомцам в этот период можно сделать бесплатно.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов