В Тамбове начали выдавать электронные больничные

Пока в пилотный проект вошли три лечебных учреждения, напомним, это больница имени Архиепископа Луки, 6-ая поликлиника и поликлиника имени Коваля. Каким получился старт, и насколько удобной оказалась новая система?

В поликлинике имени Коваля больничные оформляют по старинке. И не потому, что к новой системе здесь оказались не готовы. В каком виде будет лист нетрудоспособности - исключительно желание пациента и с его письменного согласия. Первооткрывателей пока не нашлось. Но специалисты заверяют, бояться нечего. Обучение они прошли, программа работает.

«Теперь мы ждем маму, или папу, кому это будет необходимо, которая даст нам согласие и мы выдадим ей электронный больничный лист», - сказала Екатерина Трофимова, оператор ЭВМ городской поликлиники имени Коваля.

Оформить электронные больничные могут сотрудники тех организаций, которые заключили соглашение с фондом социального страхования. В пилотный проект уже вошли крупные заводы и ведущие вузы региона.

«Работодатель будет наиболее оперативно узнавать информацию о временной нетрудоспособности сотрудника, назначение пособий по листам нетрудоспособности будет в более короткие сроки оформляться. Ну, и кроме того, сохранность обеспечена будет, потому что в этом виде не испортится больничный лист и не потеряется», - говорит Татьяна Казьмина, заместитель главного врача городской поликлиники имени Коваля.

И самое главное, никаких очередей, хождений по кабинетам по сбору подписей и печатей. Такой больничный невозможно подделать. Преимущества на лицо, а значит, скорее всего, эксперимент приживется.

Список предприятий, сотрудники которых вошли в пилотный проект и могут оформить электронные больничные листы:

АО Тамбовский завод «Комсомолец» имени Н.С. Артемова

ПАО Тамбовский завод «Электроприбор»

АО «Тамбовский вагоноремонтный завод»

Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина

Тамбовский государственный технический университет

ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая больница имени В.Д. Бабенко»

ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница»

ТОГБУЗ «Городская клиническая больница № 3 города Тамбова»

ТОГБУЗ «Городская клиническая больница имени Архиепископа Луки города Тамбова»

ТОГБУЗ «Городская поликлиника №6 города Тамбова»

ТОГБУЗ «Городская детская поликлиника имени Валерия Коваля».

Корреспондент: Елена Мещерякова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов