В Тамбове открыли Школу родственного ухода

В этом году в области планируют открыть шесть пунктов проката технических средств реабилитации. Сейчас они работают только в Сосновском и Тамбовском районе. Это кладовые самых современных и необходимых устройств для людей с ограниченными возможностями здоровья. Однако, мало ими располагать, важно - правильно использовать в домашних условиях. Азы такой грамотности постигают в «Школе родственного хода».
На эти уроки не приходят из праздного любопытства. Каждого ученика дома ждет близкий человек, который ежечасно требует внимания и заботы. Как правило такие ситуации возникают неожиданно.
«Родственница после инсульта оказалась в постели и приходится нам помогать, в том числе мне и другим родственникам. Возникли вопросы по поводу, как это сделать, чтобы не навредить ни себе, ни ей», - Светла Завершинская, слушатель Школы родственного ухода.
- Когда в семье появляется лежачий больной, привычные вещи приобретают совсем другую огранку. Поднять накормить все это требует особых навыков. Даже знакомый всем памперс, который мы детям меняем с рождения, здесь нужно одеть умеючи. Все движения отрабатывают на практике. Дарья Жмылева прошла обучение в столице и теперь всего за семь занятий может научить комплексному уходу за маломобильным пациентом. - Мы образовали седалищное место в виде подковы. То есть когда мы начнем сейчас поднимать человека, он у нас не сползет, а будет сидеть, потому что он упрется в эту подушку. Подушка и стул превращают обычную кровать в функциональную. Можно применить эти хитрости или же взять профессиональное средство реабилитации в пункте проката. Срок использования не ограничен.  Здесь 25 устройств на все случаи жизни.
«Не нужно тратить свое здоровье, нужно правильно пользоваться теми средствами реабилитации, которые уже придуманы. Это и пояс, это и скользящие простыни, которые если применять правильно грамотно, помогут приподнимать родственника, кормить, пересаживать, проводить все гигиенические процедуры», - Татьяна Смыкова, директор центра социального обслуживания населения Тамбова и Тамбовского района.
Обретая уверенность в действиях, родственники меняют отношение к домашней реабилитации. А значит повышают качество жизни тяжелобольных пациентов.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов