В Тамбове появится Центр оценки компетенций

Центры оценки компетенций решают актуальную задачу, обеспечивая место встречи студентов, работодателей и региональной власти.

В Тамбове на базе ТГТУ откроют Центр оценки и развития управленческих компетенций. Как отметили в областной администрации, это позволит решить ряд кадровых вопросов на Тамбовщине и обеспечить прямой диалог студентов, работодателей и региональной власти.

Открытие таких центров в вузах страны инициировано и организовано АНО «Россия – страна возможностей». Центры станут платформой, где студенты сначала пройдут оценку своих надпрофессиональных навыков и компетенций, а затем займутся их развитием. Специальные образовательные программы для этого подготовлены ведущими вузам и корпорациями страны.

Работодатели чётко формируют свой запрос к системе образования – на выходе из университетов молодые специалисты должны обладать набором важных компетенций. Например, планированием и организацией, ориентацией на результат, лидерскими качествами. Создание Центров оценки и развития компетенций на базе университетов решает эту задачу.

Университеты смогут выпускать студентов, максимально адаптированных к задачам современного рынка труда. В свою очередь, выпускники, прошедшие оценку и подготовку в центре, получат подтверждение в виде цифрового сертификата, который будет приниматься всеми работодателями. Работодатель же получит доступ к базе данных и сможет привлекать молодые кадры с определёнными требуемыми компетенциями.

Отметим, в этом году планируется открыть 30 пилотных Центров компетенций.

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов