В Тамбове провели финал регионального конкурса «Юные друзья полиции»

Шесть команд из Пичаевского, Уметского, Инжавинского, Рассказовского районов, а также Котовска и Рассказово продемонстрировали отличное знание законов и хорошую физическую подготовку.

Шесть команд-финалистов уже лучшие. Они прошли два отборочных этапа, и вышли на финишную прямую конкурса. Всего на территории области создано более полусотни отрядов «Юных друзей полиции», а это свыше тысячи школьников.

«Мы проводим различные уроки для школьников младших классов. Там мы их обучаем борьбе с мошенничеством, борьбе с преступностью», - говорит Павел Копенкин, ученик школы Котовска.

Помимо проведения тематических уроков юные друзья полиции оформляют школьные стенгазеты, на тему пропаганды законности и правопорядка. Лучший плакат организаторы конкурса планируют разместить на баннерах областного центра.

«Как говорят, «устами младенца глаголет истина», может быть, взрослые, ставшие жертвами мошенничества, услышат наших детей, и не будут совершать необдуманные поступки», - сказала Людмила Дерюгина, начальник подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Тамбовской области.

В числе конкурсных заданий - рассказ о деятельности отряда, экзамен на правовую грамотность и спортивные состязания. Эстафета стала, пожалуй, самым ярким этапом. Ребята показали хорошую физическую подготовку. Многие из участников конкурса имеют значки ГТО и серьезно увлечены спортом.

«У меня уже есть золотой значок. Лучше всего у меня получается бегать. Я очень быстро бегаю, принимаю участие в марафонских дистанциях. Самая последняя моя дистанция была это 42 километра 125 метров», - прокомментировала Диана Громова, ученица школы №1 Инжавино.

Абсолютными победителями конкурса стали ребята из Котовска. За ними юные полицейские из Инжавинского и Уметского районов. Кубки и памятные подарки им вручил главный полицейский области, руководитель регионального управления МВД Юрий Кулик.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов