В Тамбове провели межрегиональный конкурс «Символы России»

Матрешка? Валенки? А может быть Александр Сергеевич Пушкин? Какую личность или предмет можно назвать настоящим символом России? На этот вопрос отвечали творческие коллективы со всего Черноземья. В Тамбове стартовал второй межрегиональный конкурс патриотических театрализованных сцен.

Фойе драмтеатра переполнено. Таким наплывом народа может похвастаться не всякая премьера. Неожиданно широкий интерес к фестивалю и зрителей, и участников стал сюрпризом даже для организаторов.   

«Откликались настолько активно, что мы не смогли даже принять всех, кого хотелось бы принять. Ну, надеемся, что на следующем конкурсе у нас появится такая возможность», - сказала Ксения Козлова, заместитель директора научно-методического центра народного творчества и досуга.

Конкурс «Символы России» родился на тамбовской земле. До 2006 года он был областным, а сейчас, уже второй раз - носит статус межрегионального. В программе выступления семи коллективов-конкурсантов из регионов Центрального федерального округа. Местные самодеятельные и профессиональные коллективы «на разогреве». 

- Губочки накрасили? Мы и так красивые!

Это последние штрихи к сценическому образу добавляют воронежские певицы из села Репьевка. Актеры театра малых форм считают, что символом России однозначно достоин быть народный костюм. 

«Каждый стежок на рубахе, на завеске, на подпоясках означает что-то. Символ какой-то. Вот - называется понёва-черноглазка. Черный цвет символизирует плодородие чернозема», - говорит Татьяна Данилова, участник конкурса (село Репьевка, Воронежская область). 

У каждого из конкурсантов особое видение - кто-то считает символом России известных исторических деятелей, кто-то народные музыкальные инструменты, а кому-то Родину символизируют пионерский галстук и знамя. Выбор огромный и очень личный. Определять кто лучше из коллективов с ним справился будет компетентное жюри, и ему придется очень и очень нелегко.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов