В Тамбове провели учения по ликвидации аварийной ситуации, связанной с утечкой газа

Сегодня в Тамбове провели масштабные учения по отработке действий оперативных служб города в случае возникновения загазованности в многоквартирном доме. Были задействованы сотрудники МЧС, полиции, скорой медицинской помощи и, конечно, инициаторы ежегодных учений - представители газовой компании. Как сработали на тренировке и как не допустить ЧП?
По легенде учений, утечка газа произошла в многоэтажке на Набережной. Проверяющий набирает 104 - номер аварийной газовой службы. Ответили оперативно, записали координаты и дали подробные инструкции, как вести себя до приезда специалистов. - Установите ограждения из подсобного материала вокруг загазованной территории, не допускайте открытого огня, не курите. Организуйте дежурства, дождитесь приезда аварийно-газовой службы. В зону, где ощущается запах газа, не входите сами и не допускайте посторонних людей. Через несколько минут сотрудники газовой службы приехали на место. Действовали слаженно и оперативно. - На данном чертеже вы видите схемы газоснабжения и других коммуникаций. У нас есть специальное устройство, которое сразу нам показывает 50-метровую зону. Отрабатывали сразу несколько вариантов развития событий. В том числе критический - когда потребовалась эвакуация населения. Как отмечают организаторы - подобные учения необходимы, к сожалению, из разных регионов страны периодически приходят печальные известия о взрывах газа в жилых домах. Важно не допустить повторения подобных трагедий. - Помимо учений большое внимание сотрудники газовой службы уделяют профилактике исправности газового оборудования внутри жилых помещений. В преддверии осенне-зимнего периода было проверено 174 000 газифицированных частных домовладений. И почти в трети из них обнаружены нарушения.
Если брать население, чаще всего это неисправность работы автоматики отопительных приборов. Автоматика очень важна, потому что она срабатывает на определение угарного газа, когда он поступает в помещения, а это жизнь и здоровье людей,
- Семён Егоров, начальник аварийно-диспетчерской службы филиала «Газпром газораспределение Тамбов». Техническое обслуживание газовых приборов проводят не реже раза в год. Специалисты за этим внимательно следят. В случае необходимости тамбовчане в любое время могут позвонить по телефону 104, чтобы сотрудник газовой службы проверил исправность оборудования и тем самым предотвратить беду.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов