В Тамбове разыграли путёвки на первенство России по борьбе на поясах

Зал единоборств спортивно-тренировочного центра принимает первенство Тамбовской области по борьбе на поясах среди юношей 15-17-ти лет. За тихими схватками с большим накалом страстей наблюдала съемочная группа ГТРК «Тамбов».
В первенстве области по борьбе на поясах приняли участие около 70 спортсменов из разных уголков нашего региона: Тамбов, Кирсанов, Мичуринск, Уварово и другие. Борьба на поясах – упрощенный вариант классической, схватка происходит в захвате, который нельзя разрывать.
«Здесь участвуют все сильнейшие борцы и дзюдо, греко-римской, вольной, классики. Все принимают участие. Здесь могут быть и деревенские ребята, приезжают много, кто начинает, быстро схватывают и быстро начинают обучаться», - сказал Алексей Кононов, президент Федерации борьбы на поясах Тамбовской области.
В Тамбовской области борьба на поясах постепенно набирает обороты. Многие борцы различных стилей действительно стараются не обходить вниманием и этот вид единоборств. Уже есть победители и призеры всероссийских и международных соревнований.
«По классике вот на ЦФО постоянно в тройку вхожу, Россия была, третьим стал на России. На поясах - как ни приеду, постоянно везде первым становлюсь на поясах. Соперники сразу заранее спрашивают, волнуются, чтоб не попасть со мной в одну категорию. Так хорошо всё, везде почти призер», - делится Данил Швирид, участник соревнований.
Стоит обратить внимание, что борьбой на поясах занимаются и девушки. Как рассказывают сами спортсменки, в области их не так много, но на российской арене конкуренция серьезная. Сейчас тамбовчанка Софья Кононова как раз готовится выступить на первенстве страны. У нее уже есть бронзовая и серебряная медали за прошлые годы, теперь едет исключительно за «золотом».
«Это очень увлекательный вид спорта, очень напряженный и эмоциональный одновременно. Чтобы что-то достичь, надо стремиться к этому и тренироваться. Без этого никак», - рассказывает Софья Кононова, призер чемпионата России по борьбе на поясах. - Это только кажется, что во время схватки на ковре тихо. На самом деле здесь разгораются нешуточные страсти. Обладатели таких кубков, а соответственно победители этого турнира, отправятся на первенство России, которое проведут в Саратове в конце апреля. А вот уже там ребята поборются за путевки на первенство мира.
Всего на первенстве Тамбовской области разыграли 15 комплектов наград в различных категориях. Остается пожелать победителям достойно представить наш регион на всероссийском турнире.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Ирина Курлыкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов