В Тамбове участники национального форума обсуждают проблемы лесной отрасли

В Тамбове стартовал Национальный лесной форум, который проводят под эгидой Государственной Думы.
Цель – обсудить проблемы на местах со специалистами отрасли, итоговые решения форума лягут в основу законодательных инициатив. Участники работают на 6-ти тематических площадках, среди которых «Лесное законодательство в действии», «Сохранение и восстановление биоразнообразия», «Сферы взаимодействия государства и бизнеса в природопользовании». Для нашего региона наиболее характерна проблема городских лесов, их застройки и благоустройства, кадастрового учета.
«Вступил в силу 353 Федеральный закон о зеленых лесопарковых поясах, где, благодаря этому закону, реализуются права граждан на благоприятную окружающую среду. И сегодня уже 48 таких лесопарковых поясов созданы вокруг населенных пунктов», – сказала Анастасия Винокурова, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства.
После Тамбова этапы национального лесного форума проведут еще в пяти городах: Тюмени, Перми, Якутске, Сыктывкаре и Красноярске. В нашем регионе площадкой для дискуссий стал Тамбовский государственный университет имени Державина.
«В Тамбовском государственном университете мы уже давно ведем образовательную программу, связанную с экологией, природопользованием. Если мы говорим о лесах, то сегодня наши ученые совместно с воронежскими коллегами занимаются темой восстановления лесов после пожара. Это серьезная тема, которая также направлена на воспроизводство», - говорит Владимир Стромов, ректор ТГУ имени Г.Р. Державина.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов