В Тамбове в 24-й раз стартовал Мемориал Коренского

От любителей - до гроссмейстеров. В Тамбове в 24-й раз стартовал самый массовый в области шахматный турнир-мемориал мастера спорта СССР, заслуженного тренера России Валерия Коренского. Звание лучшего оспорят сильнейшие шахматисты из области и России. Как прошли первые дни турнира?

Уже несколько лет подряд Мемориал Коренского проводят в формате фестиваля: играют не только рейтинговый, но еще детский и любительский турниры. Самый долгий марафон, конечно, у профессионалов: напряженные четырехчасовые партии 9 дней подряд.

«Бывает, иногда у нас можно дверь закрыть, и думает: «Там никого в зале нет». Он открывает дверь, а там сидят 50 человек. Сидят и играют. То есть атмосфера должна быть: тишина, покой. И имеется ввиду: все играют и…ну, и знаете как, каждый хочет выиграть», - сказала Татьяна Уварова, директор шахматного клуба.

Традиционно сильную игру ожидают от наших земляков мастера ФИДЕ Игоря Урюпина, Николая Невзорова и Сергея Коренского. Среди фаворитов - победитель двух предыдущих Мемориалов Анатолий Лопухин, международный мастер Николай Мишучков. Но пока не отыграна хотя бы половина партий, делать предположения о результатах турнира рано.

«Ну, я вчера не выиграл. Вот вчера сыграл с вашей знаменитой женщиной. Она сыграла вничью. Или я сыграл вничью. Партия закончилась вничью», - сказал Николай Мишучков, международный мастер.

Еще один корифей Мемориала - международный гроссмейстер Юрий Балашов. Играть с ним - прикоснуться к легенде. Каждая его партия - произведение искусства. Хоть и говорит один из некогда сильнейших игроков страны, что амбиции уже не те.

«Я уже девятый раз играю в этом турнире, я соперников знаю отлично и они меня тоже. Я отношусь к этому турниру, в общем-то, ответственно. Каждый раз хочу занять первое место, но, пока не удавалось», - сказал Юрий Балашов, международный гроссмейстер.

Отличает этот фестиваль небывалая массовость. Заметно возрос интерес к шахматам среди любителей. Если он останется на том же уровне, возможно, уже в следующем году в этой категории появятся дополнительные критерии отбора участников.

Корреспондент: Майя Калмыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов