В Тамбове вышел на маршрут первый в России литературный автобус «Почитай»

Был просто автобус первого маршрута, стал первый литературный в России. В Тамбове сегодня начал курсировать автобус «Почитай». Выделяется он не только яркими фирменными цветами. Самое интересное ждет пассажиров в салоне.
- Во время движения поочередно звучат отрывки из 40 произведений молодых поэтов и прозаиков. Это победители Всероссийского конкурса «Почитай». А читает текст тоже молодой актер Влад Арсланбеков. - Жила однообразно, стирала и стирала, но все-таки до неба надежду достирала. Иванникова Ирина. Город Рязань.
Не ожидала, что рядовая поездка в общественном транспорте окажется поэтической и Ольга Андросова с пятилетним сынишкой Федором. Наклейки на окне сразу привлекли внимание любознательного молодого человека.
-У меня ребенок спросил, что это за значок. Я ему сказала, что это QR-код,  а что он обозначает, я не знаю.
Каждая наклейка - путь и адрес к полному произведению автора. Кстати, некоторые можно уже прочитать и на английском языке.
- Отсканировать с помощью камеры, нажать на всплывающее окно, открыть ссылку, вот как раз транслируется, переходим на страницу поэта и можно познакомиться со всеми произведениями, представленными на сайте проекта.
Таким образом автор проекта решила поддержать начинающих литераторов, которые часто пишут «в стол», дать им возможность найти своего читателя. В нашем случае - сначала слушателя.
-Будем стараться ездить теперь чаще на этом автобусе. Здесь душевная атмосфера.
С трудностями, с которыми сталкиваются молодые поэты и прозаики не на словах знакома автор  оформления автобуса Ольга Слезина. Она тоже пишет стихи. Но прозвучать им в салоне пока не дано. Как участник проекта участвовать в конкурсе ради его честности и чистоты не имеет права. Однако, они звучат вне салона.
-Все вперед и вперед. И ивсе выше ими дальше. В этом смысл. В этом суть. Не сдаваться. Идти.
В качестве литературного автобус будет курсировать по Тамбову до 1 ноября.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов