В Тамбовской области будут прививать жителей от кори

Крупные вспышки заболевания отметили среди трудовых мигрантов, кочующего и полукочующего населения, представителей религиозных общин.

21 марта в администрации Тамбовской области рассмотрели вопросы подготовки к подчищающей иммунизации против кори в 2019 году.

Ее цель: выявление и проведение прививок против кори лицам, не вошедшим в план на 2019 год. Это могут быть люди после очередного пересмотра и снятия медотвода и отказа от прививок, представители вновь выявленного, ранее не учтенного или полукочующего населения, а также мигранты.

Прививки против кори людям будут делать с 1 апреля по 1 октября. Это необходимо, потому что в мире сложилась напряженная ситуация по этой болезни.

В прошлом году в России отметили рост заболеваемости, медработники зарегистрировали более 2,5 тысяч случаев кори. В Тамбовской области выявили 25 человек, заболевших этой болезнью. Среди них больше всего было взрослых людей (75%).

Показатель заболеваемости корью в нашем регионе составил 2,4 на 100 тысяч населения, а это на 28% выше среднероссийского показателя (1,73). Причины роста заболевания – завоз инфекции из других регионов страны и заражение ею других, непривитых людей. Из 25 человек 92% заболевшим не делали прививки против кори.


МЕТА:
прививки
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов