В Тамбовской области с гражданами 4 и 5 степени самообслуживания работают социальные сиделки

В Тамбовской области выстраивается работа новой системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. За каждым человеком, которому недостаточно визита соцработника, закрепляется сертифицированная сиделка. Как работает система и какие трудности ей еще предстоит преодолеть?
- Телевизор включить вам? Ольга Лаушкина - сертифицированная сиделка Центра социальной помощи «Добрые руки». У нее двое подопечных: Маргарита Михайловна не может ходить самостоятельно, а Михаил Николаевич потерял зрение.
Всю жизнь трудился, работал. Более года назад он потерял зрение, то есть у человека наступила полная слепота. Конечно, нелегко бывает адаптироваться сразу в такой ситуации,
- Ольга Лаушкина, сиделка АНО «Центр социальной помощи «Добрые руки». «Добрые руки» - одна из четырех организаций, оказывающих услуги в рамках пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Более 80-ти сиделок работают в некоммерческой организации.
Сертифицированная сиделка проходила обучение в ТГУ имени Г.Р. Державина по курсу «Сиделка-помощник по уходу». Люди, которые обучились профессии сиделки, работают непосредственно в этом проекте,
- Надежда Курилович, директор АНО «Центр социальной помощи «Добрые руки». Сертифицированные сиделки предоставляют две услуги - присмотр и санитарно-гигиенический уход. В рамках пилотного проекта они оказывают помощь гражданам четвертой и пятой степени самообслуживания, которых выявили с помощью типизации. Это люди, нуждающиеся в «уходовых» услугах.
Был проведен большой объем работы, связанный как раз с типизацией граждан. В основном работа состояла из нескольких блоков. На первом этапе отрабатывались списки людей, который были на социальном обслуживании, отрабатывались звонки, которые поступали на «горячую линию», а также информация, которая поступала от общественных организаций, некоммерческих организаций, третьих лиц,
- Олег Шепелев, директор ТОГКУ «Центр координации и развития социальной защиты». - Внедрение системы долговременного ухода позволило облегчить жизнь пожилых тамбовчан. Но работа на этом заканчивается: типизация проводится на постоянной основе. Проект оказался очень востребованным. При ограниченном количестве сертифицированных сиделок, работа по обслуживанию подопечных проводится в полном объеме.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов