В Тамбовской области стартовал досрочный этап сдачи ЕГЭ

На этой неделе стартовал досрочный этап сдачи ЕГЭ. В Тамбовской области проверить знания заранее решили 110 человек. Абсолютное большинство зарегистрированных - это выпускники прошлых лет, желающие продолжить образование в вузах. Молодые люди уже выдержали экзамен по географии, литературе и русскому языку. Какие требования к досрочникам, и почему те, у кого уже есть положительные результаты ЕГЭ вновь сдают экзамен?
Досрочникам никаких поблажек. Все как на обычном ЕГЭ. Проверка документов дважды: при входе в здание и непосредственно в аудиторию. С собой только черная гелиевая ручки и паспорт, еще можно взять питьевую воду и при необходимости лекарства. В первый день досрочного этапа сдавали географию - нашёлся, кстати, всего один желающий и более популярную литературу. Тут необходимые для поступления в вуз баллы потребовались 11-ти выпускникам прошлых лет. Уже поступив в вузы, они решили поменять выбранную специальность.
«Там нужен экзамен по литературе, а в школе я его не сдавала, поэтому сдаю сейчас», - говорит Юлия Сорокина. «Я сейчас учусь на 1 курсе на факультете Филологии в ТГУ, но хотелось бы перевестись на журналистику и для этого мне нужен балл немножко выше, чем у меня есть сейчас и поэтому я пересдаю», - сказала Валерия Миленина.
К ЕГЭ молодые люди подошли серьезно. Признались, рассчитывают исключительно на собственные знания. На экзамене все прозрачно. За происходящим в аудиториях следят наблюдатели. А с помощью видеокамер в онлайн режиме мониторинг ведут и специалисты ситуационно-информационного центра.
«Мы используем технологии печати контрольно-измерительных материалов непосредственно в аудиториях. Мы используем технологию сканирования экзаменационных материалов уже написанных работ непосредственно в штабе пункта проведения экзамена, то есть с соблюдением всех мер информационной безопасности», - говорит Олег Мексичев, директор Центра экспертизы образовательной деятельности.
В топ популярных география и литература не входят. Самые востребованные у выпускников предметы это русский и математика, а из числа не обязательных: обществознание, история и физика. Досрочный период сдачи ЕГЭ завершат 10-го апреля.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов