В Тамбовской области стартовал региональный фестиваль науки

Торжественное открытие фестиваля состоялось сегодня в онлайн-формате.

Научные конференции и квесты, студенческие дебаты, лектории и экскурсии ждут участников регионального фестиваля науки. Он пройдёт в течение трёх недель – с 14 октября по 2 ноября. В этом году фестиваль является одним из ключевых событий Года науки и технологий.

В течение фестивальных дней в регионе пройдут около 30 мероприятий, рассчитанных на самую разную аудиторию: от воспитанников детсадов до именитых учёных и представителей широкой общественности. На площадках организаций-участников фестиваля – ТГУ имени Державина, ТГТУ, Мичуринского ГАУ и Федерального научного центра имени Мичурина – организуют выставки научных достижений вузов, разнообразные мероприятия.

Ведущие учёные – руководители научных школ – расскажут о фундаментальных исследованиях и технологических инновациях, которые на наших глазах меняют жизнь всего человечества. Также покажут, как рождаются открытия и изобретения. Разнообразные интерактивные форматы фестиваля станут для школьников и молодёжи ещё одним стимулом для увлечения наукой и раскрытия собственного интеллектуального и творческого потенциала.

Масштабными событиями фестиваля станут первый региональный форум молодых учёных «Мы создаём будущее» и научный молодёжный форсайт «Интеллектуальный ответ на большие вызовы». В рамках форума будут представлены результаты проектов прикладных научных исследований молодых учёных, поддержанных со стороны области. А в ходе форсайта будут выдвинуты молодёжные инициативы по ускорению научно-технологического развития экономики региона.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов