В Тамбовском онкодиспансере заработал новый томограф

Коронавирус сегодня, безусловно, главный недуг на всей планете, но, увы, не отменяет другие. В условиях пандемии врачи продолжают помогать людям с различными заболевания.
Сегодня в онкодиспансер прибыли кураторы из федерального научного центра, чтобы скорректировать организацию работы тамбовских медиков, осмотреть онкоамбулатории и дать советы по выбору медицинской техники. А ещё сегодня гости запустили в работу новый томограф. До полудня - одни исследования, после - другие, в том числе, для жителей тех районов, где нет соответствующей техники. Таким образом, компьютерный томограф стоимостью 70 миллионов рублей будет выполнять двойную функцию, но прежде всего, это предлучевая подготовка.
Она заключается в разметке пациента именно в том положении, в котором дальше он будет проходить лучевую терапию. И вот эта широкая апертура, она позволяет пациентам с различным положением верхних конечностей фиксировать их и эту же позицию пациента воспроизводить уже на лечебных укладках, на линейных ускорителях,
- Данил Гоголин, радиотерапевт Медицинского радиологического научного центр им. А.Ф.Цыба, г. Обнинск. Радио- или лучевая терапия является одним из основных видов лечения онкологических заболеваний. В применении такого метода, по словам специалистов, нуждаются около 60-70% больных. - Новый аппарат более мощный, сейчас, когда он заработал, медики смогут обследовать на 20% больше пациентов. Кстати, снимки рентгенологу отправляются тоже отсюда, конечно, в электронном виде. Также можно загрузить изображения в 3Д. Есть и другие режимы, которые позволят врачам проводить более точную диагностику. - Да, прекрасное изображение. - Также мы можем сделать чисто только сосуды. Что касается выявления злокачественных новообразований, то коронавирус сыграл и здесь свою роль... на удивление положительную.
При сканировании пациентов на предмет выявления ковидной пневмонии очень многие лучевые диагносты отмечают, что качество и выявляемость на ранних формах именно легочных онкологических заболеваний, она значительно возросла,
- Александр Кострыгин, хирург-онколог, научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России. Посетят кураторы и центры амбулаторной онкологической помощи, так называемые ЦАОПы. Сейчас их в регионе шесть. Три были организованы в этом году на базе 2-ой, 3-ей и 5-ой поликлиник областного центра.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов