В Татановской школе обсудили перспективы развития агробизнес-образования в России

Сегодня в Притамбовье дали старт двухдневному форуму «Агробизнес-образование в России: новые вызовы и новые возможности». В числе ключевых тем - необходимость внедрения агроклассов в сельских школах и распространение инновационного опыта успешных агрошкол, таких как Татановская СОШ, на базе которой и будут работать дискуссионные площадки.
Форум начали с демонстрации сортов овощных и садовых культур, выращенных на пришкольном участке. Урожай собирают отменный. В этом году только овощей полторы тонны.
Несмотря на то, что мы не добавляем всяких вредных ядохимикатов, мы удобряем натуральными удобрениями. Это навоз. Он вырастает крупным, сочным, вкусным,
- Мария Мамонтова, ученица Татановской школы. Дети здесь главные садоводы. Кстати, производство круглогодичное. Зимой огурцы, помидоры, лук высаживают в теплице с климат-контролем. Работа с современным оборудованием - важная часть обучения. Как отметили участники форума, агросектор за последние 20 лет кардинально изменился.
Научно-техническая революция идет вперед и у нас сейчас уже в агропромышленном комплексе используется не только плуг, соха или просто трактор, а уже и цифровые устройства. У нас и сканируют почву, и капельное орошение,
- Ольга Илларионова, директор Татановской средней школы Тамбовской области, председатель Ассоциации агрошкол России. - А это научно-учебная лаборатория «Агрокуб». Возможности ее широчайшие. К примеру, здесь дети изучают агротехнологический состав почвы, изготавливают удобрения, а также выращивают растения на гидро- и аэропонных установках. Образовательные программы педагоги школы разрабатывают совместно с коллегами из ВУЗов и специалистами агропредприятий, заинтересованных в подготовке высококвалифицированных кадров по новым актуальным на сегодняшний день направлениям.
Опыт Татановской школы должен тиражироваться в нашей стране. О нем должны знать руководители регионов, главы муниципалитетов, показать какой может быть сельская школа XXI века,
- Николай Махнев, руководитель национального проекта «Энциклопедия сельских школ России». Те, кто не смог приехать на форум лично, вышел на связь онлайн. Юлия Оглоблина, координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития» отметила, что для развития агрообразования в сельских школах необходимо формирование нормативной базы. В частности, активисты проекта уже выступили с предложением о внесении изменений в земельное законодательство.
На встрече с Президентом в декабре прошлого года в Адыгее был задан вопрос о выделении земельных участков для организации деятельности ученических производственных бригад без проведения торгов. Мы держим на контроле выполнение данного поручения,
- Юлия Оглоблина, координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития». Как прозвучало на форуме, Татановская школа - жемчужина агрообразования России. Цель, чтобы подобных образовательных учреждений в селах с каждым годом становилось все больше.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов