В ТГМПИ назовут победителей международного музыкального конкурса «Путь к совершенству»

В Рахманиновском институте продолжается фестиваль «Дни Германии в Тамбове». Вечером музыканты радуют тамбовчан концертами, а днем - соревнуются в мастерстве. Как проходят финальные прослушивания конкурса молодых исполнителей «Путь к совершенству»?
- В дни прослушиваний в залах ТГМПИ особенно шумно. Где-то слышится флейта, где-то играет балалайка, кто-то музицирует на фортепиано. В этом году заявки на участие в конкурсе подали 150 человек: музыканты из разных уголков России и стран ближнего зарубежья. В общем, конкуренция серьёзная. У Лизы Родионовой на «Пути к совершенству» - дебют. Вместе с педагогом решили: раз уж покорять жюри, так в самое сердце. Тщательно готовили образ, долго выбирали произведения: их в конкурсном прослушивании два: русское и немецкое. Из зарубежных композиторов решили остановиться на «Колыбельной» Брамса. Правда, прежде чем выйти с ней на сцену - заранее провели колоссальную работу.
Для редкого инструмента мало нужного репертуара. Пришлось попросить композитора из Карелии, чтобы она немножко подработала нам колыбельную. Всё получилось!
- Елизавета Родионова, ученица ДМШ имени С.М. Старикова. Тот самый редкий инструмент - славянская свирель. По словам Лизы, на такой в стране играют не больше 10 человек. Мы, конечно, будем болеть за земляков, но еще не факт, что музыкальная диковинка позволит девушке вырваться вперед. Жюри настроено серьезно и оценивает участников довольно строго.
Выбрать победителя сложно, но это, однозначно, очень талантливые ребята и девчата. Буквально вчера мы выбрали четверых победителей - и можно говорить, что это будущая гордость нашей страны, в том числе,
- Роман Бажилин, председатель жюри, ректор ТГМПИ. Сегодня победителей назовут в номинациях «Народные инструменты», «Духовые», «Ударные» и «Оркестровые струнные». Пока они получают заслуженные лавры и награды. А в перспективе, в том числе и когда наладится эпидобстановка, для лучших музыкантов хотят организовать гастрольный тур по России и Германии.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов