В ТГТУ обсудили проблемы экономической безопасности бизнеса

Как сделать малый бизнес России процветающим и обеспечить его безопасность? На этот вопрос сегодня ответили участники 2-ой всероссийской конференции «Безопасность предпринимательской деятельности как важнейший инструмент обеспечения устойчивого развития российской экономики». Ее провели в ТГТУ и собрали ведущих федеральных экспертов. О том, как обстоит ситуация с развитием бизнеса в нашем регионе, выяснял Дмитрий Шапкин.
- Дмитрий Васильевич, скажите, пожалуйста, что надо сделать в России, чтобы малый бизнес развивался активнее и работа его была безопаснее.
«Понятие безопасность - достаточно многоплановое, мы его расчленили на несколько частей. Бизнес должен, прежде всего, получить защиту от государства, создать благоприятные условия, чтобы он понимал, как ему работать, что от него требуется. Множество принятых на сегодняшний день нормативных актов затрудняет ему вести эффективную деятельность.  Поэтому мы на нашей площадке пригласили экспертов, пригласили бизнес, руководителей объединения бизнеса и решили договориться с администрацией о том, чтобы создать некий рабочий орган, который регулярно на областной площадке обсуждал состояние бизнеса в регионе и как он должен развиваться», - Дмитрий Каплин, руководитель издательского дома «Мир безопасности».
- Какими функциями будет обладать новый орган?
«Он будет, конечно, коллегиальный, собирать мнение государства и бизнеса, которые должны обсуждаться на единую выработку конструктивного диалога  и решения, которое бы двигало понимание. Если можно делать в области - значит, надо это делать. Подготавливать через соответствующие органы уполномоченные, выходить на федеральный уровень и решать. Условия для вашей области, на наш взгляд, вполне благоприятные», - Дмитрий Каплин, руководитель издательского дома «Мир безопасности».
- Как на фоне других регионов выглядит Тамбовская область?
«На сегодняшний день ваша область, по нашему мнению, является вполне передовой, уловила тренд, что нужно делать с бизнесом,  у вас создан уникальный институт, я считаю, "Геометрия бизнеса", где вы создали площадку, где любой может заниматься бизнесом, получать полную информацию, как говорят, в одно окно - МФЦ, другими словами, который позволит бизнесу лучше знать. Вчерашнее заседание нашего первого дня показало, что администрация поддерживает мнение изменить ситуацию и привлечь бизнес вести не пассивно и лишь бы как угодно, а именно, правильно, совместно с администрацией области строить его в рамках закона и двигаться вперед», - Дмитрий Каплин, руководитель издательского дома «Мир безопасности».
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов