В ТГТУ проверил экологическую акцию «Школа утилизации: электроника»

ТГТУ внес вклад в экологию планеты, организовав сбор электролома в рамках реализации проекта «Школа утилизации: электроника». Поддержать акцию приехал временно исполняющий обязанности главы администрации области Максим Егоров.
На один день двор технического университета превратился в пункт приема электролома. Неравнодушные к судьбе планеты приносили компьютерные мониторы, телевизоры, различную мелкую технику, а также батарейки. Для их сбора установили отдельные контейнеры. - Технику для утилизации приносили не только студенты и сотрудники, но и тамбовчане. Несмотря на то, что акция началась только утром, за несколько часов удалось собрать большое количество техники. И она получит вторую жизнь. Ее отправят в федеральный Фонд рационального природопользования для переработки. Соглашение об участии в проекте «Высшая школа утилизации» ТГТУ подписан с Фондом рационального природопользования в этом году. Программа направлена на формирование осознанного отношения человека к экологии и правильного обращения с отходами.
Ежегодно на одного россиянина, по статистике, приходится около 500 килограммов отходов в год. Это катастрофичная цифра, потому что в масштабах это миллионы тонн отходов. Это действительно очень ужасно, потому что свалки разрастаются и часто места для них не хватает. Полигоны переполняются. Все это приводит к выбросам вредных веществ в атмосферу, в землю, в воду,
- Артем Башкатов, студент ТГТУ, руководитель экологического движения Волонтерского центра ТГТУ. Популяризация экологичного образа жизни - важная часть деятельности ТГТУ. Волонтерский центр постоянно проводит эко-лекции, рассказывает о сортировке мусора и о точках, где принимают отходы на переработку.
В принципе, все те направления деятельности, которые сейчас мировой тренд, это, конечно, снижение углеродного следа. Это то, что вчера обсуждалось в Глазго и о чем говорил наш президент. Мы должны все сделать для планеты, чтобы она стала чище, чтобы она на нас не обижалась, потому что много времени забираем от нее, не отдаем обратно,
- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области. Максим Егоров не только окрестил акцию «ещё одним шагом к обеспечению экологической безопасности страны», но и принял в ней непосредственное участие. Губернатор сделал свой вклад в правильную утилизацию, сдав на переработку ноутбук.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов