В ТГУ открыли инновационную лабораторию биотехнологии лесных культур

Высококачественный посадочный материал для дальнейшей высадки в лесах области теперь будут выращивать в ТГУ имени Державина. Лаборатория биотехнологии лесных культур, которую открыли в университете, создана для решения задач нацпроекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов». Это продолжение совместной работы Державинского университета и областного Управления лесами. Над какими разработками студенты и педагоги трудятся уже сейчас и что в планах?
Из маленьких иголочек - высококачественные саженцы сосны, ели, березы, дуба и других пород, ценных для нашего региона. Это единственная лаборатория в области, где будут работать именно с этими лесными культурами. Ректор университета в числе первых подержал в руках пробирки и выразил надежду не только на тесное, но и плодотворное сотрудничество с лесхозами области. - Меня на сегодняшний день это очень радует. Мы коллектив свой нацеливаем на это - чтобы у нас не просто были фундаментальные исследования, а прикладные решения. - Это одна из первых разработок студентов. В колбе мы видим обеззараженный микрочеренок ели обыкновенной, помещенный в питательную среду. Главная цель - добиться того, чтобы росток пустил корни, после чего его можно будет отправить «во взрослую жизнь» и высаживать в лесах области. Исследования строго привязаны к климатическим и временным условиям. Изучать нужно исключительно молодые побеги, которые сейчас набирают силу. В лаборатории также планируют создавать микробиологические агрохимикаты на основе наночастиц, которые повышают приживаемость сеянцев и клонов в питомниках. А еще - готовить высококвалифицированные кадры.
На мой взгляд, открытие лаборатории - достаточно важное событие, потому что выращивание растений - это важно. И за достаточно короткий промежуток времени можно получить достаточно большую массу,
- Светлана Шихорина, студентка 1-го курса магистратуры по направлению «Биология» ТГУ имени Державина. Выращивать посадочный материал здесь планируют, используя методы размножения культурой ткани и клетками.
По сути дела, это новые методы, очень сложные, очень проблемные, но они дают возможность получать очень качественный посадочный материал с заданными свойствами. Мы можем брать, например, ткани от каких-то элитных растений, размножать их, получать большое количество посадочного материала,
- Елена Скрипникова, директор Института естествознания ТГУ имени Державина. В планах - усовершенствование лаборатории: установка современных компьютеров и микроскопов. И, конечно, активная работа.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов