В ТГУ рекордный набор первокурсников

В Державинском университете в этом году рекордный набор первокурсников. В вуз поступили более трех тысяч шестисот человек, из которых шестьсот - иностранные студенты. В День знаний на торжественной линейке они приняли Кодекс чести студента университета и уже приступили к занятиям. С новобранцами ТГУ познакомилась Елена Синельникова.
Торжественный вынос Знамени ТГУ, принятие кодекса чести студента, парад спортивных команд, творческих коллективов и волонтерских отрядов вуза. Зрителей - больше трех тысяч. И все они первокурсники.
«Я могу сказать, что сегодня исполнилась моя мечта, школа наконец-то позади, я студентка, могу считать себя взрослым человеком», - Анастасия Ненашева, Айден Мурсалова, студенты ТГУ имени Г.Р.Державина.
В приемную комиссию было подано свыше 7-ми тысяч заявлений от абитуриентов. По уровню баллов ЕГЭ Державинский держит высокую планку. 68 и 9 десятых балла - средний показатель для поступающих на бюджетные места. Большинство - ребята из нашей области.
«Родной город, ближе к семье, ближе к друзьям, ну, и ТГУ по опыту общения со студентами мне очень нравится, в принципе, как тут преподают и я не вижу смысла гнаться за большим городом, если в родном городе есть такой замечательный университет», - Юлия Агапова. «Тамбов на карте генеральной кружком означен не всегда» - с цитатой из произведения великого классика сегодня смело можно не согласиться. Валери Самбу из Сенегала рассмотрела небольшой уютный городок и учиться приехала именно сюда. «Я хочу стать врачом в ТГУ, и я выбрала Тамбов, потому что это маленький и красивый город», - Валери Самбу. «Сегодня студенты обучаются из 64 стран мира, начиная от Туниса и заканчивая Китаем, Вьетнамом», - Владимир Стромов, ректор ТГУ имени Г.Р.Державина.
Лечебное дело, судебная и прокурорская деятельность, безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере - самые популярные направления подготовки на сегодняшний день. К занятиям ребята уже приступили. Впереди у них яркая и интересная студенческая жизнь.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов