В Управлении федеральной антимонопольной службы обсудили проблемы присоединения к электрическим сетям

За последние девять месяцев возбудили 44 уголовных дела за нарушение порядка присоединения жилых домов к электрическим сетям. Годом ранее их было 25. Об этом рассказали в региональном Управлении федеральной антимонопольной службы.
Вот уже десять лет жители частного сектора на севере Тамбова при строительстве домов сталкиваются с проблемами при подключении коммуникаций. Одна из них - требование проектной документации для заключения договора техприсоединения, которая на самом деле не нужна. Кроме того, жителям садоводческих товариществ периодически неправомерно отключают энергоснабжение. Самая частая же проблема - несоблюдение сетевыми организациями сроков подключения.
Если до пятнадцати метров, и нет никаких препятствий на пути, то это, в целом, должно составлять тридцать рабочих дней. То есть с момента заключения договора сетевая организация через тридцать рабочих дней должна, грубо говоря, на столбе повесить счетчик, к которому уже сам потребитель может подключиться. Если более пятнадцати метров, то, соответственно, срок техприсоединения должен составить шесть месяцев,
- Константин Мурзин, начальник отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля УФАС.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Валерия Литовская

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов