В «Усадьбе Асеевых» открыли выставку липецкого художника-графика Татьяны Бербаш

В «Усадьбе Асеевых» открыли выставку липецкой художницы Татьяны Бербаш. Экспозиция, приуроченная к 180-летию со дня гибели Михаила Лермонтова.
В одном из залов дома Асеевых гостей встречает целая серия работ по мотивам поэмы «Тамбовская казначейша», выполненная обычной черной гуашью. А картины, отражающие красоты кавказского края, и вовсе, признаётся художница, написаны за 10 минут.
«Девичьи слезы». Вот, первый раз увидела водопады, первый раз попыталась сделать. Чрезвычайно сложно рисовать. Вот эти камни. Как они идут, как падают,
- Татьяна Бербаш, художница. Лермонтов - важная фигура в работах художницы. Прониклась ещё в школьные годы, когда вместе с учительницей ставила спектакли по мотивам его произведений. И на вопрос: «Почему и в свое творчество впустила этого писателя?», отвечает так:
Мы люди. Мы все когда-то любили. Ну почему вам понравился именно этот избранник? Почему? Ну, наверно, в темечко что-то кольнуло и сказало: «Это твой. Смотри на него, люби». И здесь, я не знаю что,
-  Татьяна Бербаш, художница. Поэма «Демон», драма «Маскарад», сказка «Ашик-Кериб» - эпизоды из этих произведений художница умело перенесла на холсты. И теперь творческий опыт передает своим студентам. Некоторые из них приехали не только поддержать преподавателя, но и почерпнуть знания для своей дипломной работы.
Поездка в Тамбов - это один из этапов подготовки к диплому. Потому что в Тамбове есть художники-офортисты, с которыми я должен пообщаться и  узнать теорию о практике, как делать офорт в 21 веке,
- Александр Сорокин, студент ЛГПУ имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского. Создавать свои картины Татьяна Бербаш любит, когда на душе абсолютное спокойствие. Вдохновение  находит именно в домашнем уюте. - Всего в четырёх выставочных экспозициях представлено 70 уникальных авторских работ. Познакомиться с ними любители искусства смогут до 15 октября.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов