В ВУЗах региона стартовала приёмная кампания

Вчерашние школьники спешат стать студентами. В вузах региона стартовала приемная кампания. Сегодня первый день, когда можно подать документы в университет. Об особенностях этого года – в нашем сюжете.
Аттестат ещё не получил, даже не все результаты ЕГЭ известны, но Даниил Константинов уже смело может называть себя студентом ТГУ. Выпускник из Мичуринска завоевал университетский грант и теперь будет получать специальность социо-культурного деятеля. Заодно, кстати, планирует подать документы на факультет журналистики.
«Это хорошая возможность, тем более обучаться на двух факультетах сразу и получать два образования - это очень классно», - сказал Даниил Константинов, абитуриент.
В первый день работы приемной комиссии народу не много. Однако, как показывает практика, уже через пару дней выстроятся очереди. Но сидеть в них не обязательно. Все документы любой абитуриент теперь может направить в вуз в электроном виде.
«А так, когда вы приносите документы либо подаете онлайн, вы всегда можете отследить на сайте конкурсную ситуацию, на каком месте вы находитесь, сколько у вас баллов», - говорит Ирина Налётова, проректор ТГУ имени Г.Р. Державина. - Ноу-хау от ТГТУ. Университет разработал специальное мобильное приложение для абитуриентов. Здесь вся оперативная информация: напоминалки, перечень документов. Сюда же придет приглашение на 1 сентября уже студентам ТГТУ.
В ВУЗах ждут не только выпускников и желающих поступить в магистратуру. Комплекс программ средне-профессионального образования рассчитан на тех, кто закончил только 9 классов.
«Помимо программистов, экономистов, коммерсантов, которых мы всегда готовили, мы теперь вот эту систему непрерывного образования выстроили по программам юридического профиля», - говорит Наталья Молоткова, первый проректор ТГТУ.
В этом году изменения и по целевому приему. Теперь работодатель, направивший на обучение студента, обязан трудоустроить его после получения диплома. Иначе штраф. Действуют и обратные санкции. Молодому специалисту, который не захочет отрабатывать три года, придётся вернуть вложенные в его образование деньги.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов