В ЖК «Вернадский» установили первые «умные» счетчики

В жилищном комплексе «Вернадский» нашли бытовую трактовку учения о ноосфере. Академик предрекал научно-технический прогресс и вот он в действии. 25 апреля в дома по Научной улице запустили голубое топливо, а в одной из новостроек впервые в Тамбове установили «умные» газовые счетчики. Они работают автономно, а управлять ими будут дистанционно. Получит ли эксперимент продолжение?
Газораспределительная станция словно сердце для жилого комплекса. Как только в квартиры поступит голубое топливо, жильцы могут готовиться к новоселью. Подарком от застройщика - группы компаний «Мегаполис» - стала система телеметрии. Цифровые газовые счетчики в три раза дороже привычных приборов и настолько же «умнее».
«Как нам объяснил застройщик, здесь есть прекрасная возможность, нам не нужно ничего заполнять, то есть счетчик автоматический будут подавать показания газа в ресурсоснабжающую организацию, а мне будет приходить лишь счет, который я могу оплатить удаленно, через телефон, то есть это экономия моего времени и очень удобно», - сказал Игорь Илясов, житель жилого комплекса «Вернадский». - Умный счетчик - это еще и защита от аварийной ситуации. В комплект входят специальные анализаторы, они улавливают утечку углекислого газа и метана и тут же подают сигнал на автоматизированный клапан. Он перекрывает подачу ресурса. К слову это же произойдет если владелец квартиры задолжает по счетам.
Отключать и подключать к газу будут дистанционно, без разговоров и нарушения целостности системы. Кстати, вмешаться в нее самостоятельно владельцам тоже не позволят, сработает индикатор саботажа. Счетчик по радиосвязи известит специалистов газовой службы. Встроенная сим-карта позволяет прибору работать автономно.
«Впервые в Тамбовской области целый дом многоквартирный жилой оборудован такими счетчиками. На стоимости квартир для жителей это никак не сказалось, все затраты мы понесли сами как застройщики. Сейчас мы будем смотреть и наблюдать за тем, как эти приборы ведут себя в эксплуатации», - говорит Альберт Дорожкин, руководитель группы компаний «Мегаполис».
Если нововведение действительно будет полезным и практичным такие же приборы установят во всех домах пот улицам Научная и Академическая. Жилой комплекс «Вернадский» создают для удобной жизни.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов