Велосипедист в городе! Жизненно-важные советы от Александра Осипова

Сезон только начался, а уже зарегистрировано 6 ДТП с участием велосипедистов. Как не оказаться на больничной койке? Несколько жизненно важных советов от сотрудников ГИБДД и бывалого велопутешественника Александра Осипова.
Александр Осипов исколесил целый свет, побывал на всех континентах кроме Антарктиды. Если вести подсчёт в странах, то получится ровно 70. И если бы не соблюдение ПДД, говорит спортсмен, уже несколько раз мог стать инвалидом. На дороге случается всякое и встречаются всякие.
«Меня несколько раз, раза три сшибали машины и шлем тормозил об бетонную плиту. Было такое дело», - говорит Александр Осипов, велопутешественник, председатель федерации велоспорта Тамбовской области.
К слову о шлеме - обязательном атрибуте велосипедиста. При падении или дорожно-транспортном происшествии он убережёт от серьёзной травмы и может даже жизнь спасти. Увы, как показывает практика, эти прописные истины не все знают или помнят. В Мичуринске до сир пор обсуждают смертельное ДТП, которое произошло несколько дней назад.
«Мужчина выезжал на велосипеде, в тёмное время суток на проезжую часть со второстепенной дороги. В результате произошёл наезд на велосипедиста, мужчина -72 года погиб в результате ДТП», - сказал Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области.
При этом в шести, зарегистрированных в этом году авариях двое велосипедистов были несовершеннолетними, а самому младшему и вовсе ещё не семи. Следует отметить, что подросткам до 14 лет строго запрещено выезжать на проезжую часть, ездить можно только по тротуарам. А для велосипедистам постарше Александр Осипов советует придерживаться правила правой руки.
«Ездить только по ходу движения. Очень много людей пытаются ехать на встречу транспорту это очень опасное дело. Если пешеход может отойти, увидев транспорт, то велосипедист не может это сделать и автомобилисту приходится отворачивать манёвры делать, а навстречу уже другая машина идёт», - говорит Александр Осипов, велопутешественник, председатель федерации велоспорта Тамбовской области.
За нарушение правил дорожного движения велосипедисту грозит штраф в 800 рублей, если он управлял велосипедом в состоянии алкогольного опьянения заплатит полторы тысячи.
- И ещё одна немаловажная деталь. Велосипедист должен быть заметен на дороге. Чёрная одежда не подойдёт. Веломайка должна быть обязательно яркого цвета и желательно со светоотражающим эффектом.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов