«Вербовщик» из мест лишения свободы выслушал приговор суда

Надирбега Нурмагомедова, жителя Мичуринска, обвинили в содействии террористической деятельности и публичных призывах к осуществлению этой самой террористической деятельности. При этом на скамье подсудимых Нурмагомедов оказался ещё отбывая наказание за поножовщину,.в 4 колонии. Дело рассматривал Московский окружноой военный суд. Игорь Корнейков побывал на процессе.
Наручники, усиленный конвой и «клетка» скамьи подсудимых. Нурмагомедова обвинили в тяжких преступлениях. В гарнизонном суде он оказался благодаря оперативникам регионального УФСБ.
«Нурмагомедов, отбывая наказание за ранее совершённое преступление в одном из исправительных учреждений региона, под предлогом изучения ислама сформировал из числа заключенных так называемый "джамаат", среди членов которого он активно пропагандировал террористическую идеологию. Оправдывал деятельность международной террористической организации, а также призывал к участию в джихаде», -  Светлана Печёнкина пресс-секретарь УФСБ РФ по Тамбовской области.
Как удалось доказать гособвинению в судебном процессе, после общения с Нурмагомедовым  под знамёна Джихада встал житель нашего региона Сергей Давыдов. После освобождения из колонии он оказался в Сирии  на стороне террористов и погиб под городом Багдади. При этом теракты  Нурмагомедов, по словам прокурора, возводил в ранг подвига.
«И говорил, что те, кто совершил подрывы являются героями и что всем надо равняться именно на них. И не только тех, кто взорвал себя в Волгограде на ЖД вокзале и в автобусе, но и тез кто захватил театральный центр на Дубровке в 2002 году в городе Москве, а также школу с учениками  в Беслане в 2004 году», - Вячеслав Труфанов, гособвинитель прокуратуры Тамбовской области.
Как поясняют в региональном УФСБ, Давыдов не единственный рекрут Нурмагомедова.
«В 2015 году под его валяние попал житель Тамбовской области Кипчатов Дмитрий, который выехал в Сирию и там добровольно  вступил в незаконное вооруженное формирование. В настоящее время Кипчатов отбывает наказание за совершение данного преступления», - Светлана Печёнкина, пресс-секретарь УФСБ РФ по Тамбовской области.
Кипчатова задержали тамбовские контразведчики, когда тот возвращался из Сирии домой. Во время тайного  перехода российско-украинской границы в Белгородской области на него надели наручники. В этом же зале в 2016 году он получил 6 лет. Сотрудничал со следствием и признавал вину. А Нурмагомедов считает себя невиновным.
- В своем последнем слове Нурмагомедов произнес довольно красочную речь. Здесь было все: и отсутствие якобы доказательств его вины, наговоры свидетелей и даже свобода вероисповеданий. Впрочем, доводы подсудимого судейскую тройку не убедили. Как результат  - приговор, именем Российской федерации.
Окончательное наказание Нурмагомедову назначить по совокупности приговоров к лишению свободы 8 лет 1 месяц в колонии строгого режима. В этом уголовном деле точка поставлена. Приговор вступил в силу.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов