Весело о серьезном. Дошколята отметили День государственного флага России

А знаете ли вы, что означают цвета российского триколора? Не каждый взрослый безошибочно ответит на вопрос. А вот дошколята из садика «Ягодка» знают интепритацию назубок. Сегодня, в преддверии государственного праздника, они разными способами прославляли символ. Какой из них оказался самым трогательным, расскажет Екатерина Кошеренкова.
Такие маленькие, а уже по-своему патриоты. Хорошо кушают, слушаются старших, да и сейчас, чувствуя ответственность момента, никто и не думает выходить из круга. А отгадывать загадки - это вообще их любимое занятие.
- Как солнышко яркий и классный цвет флага, конечно же...-Красный! - Мне кажется, у нас красивый флаг. -Почему ты так считаешь? -Потому что синий -мой любимый цвет.
Праздник дошколятам подарил Молодежный совет при Тамбовской городской Думе. Конечно, устраивать интеллектуальные квесты по истории России для пятилетних детей еще рановато. Надо жать на другие рычаги, решили организаторы.
- Как увлечь ребят, рассказывая им о таком серьезном празднике как День Государственного флага России? Конечно, игрой, желательно, спортивной. Ведь юные патриоты должны быть смелыми, ловкими, умелыми и находчивыми. А в «Ягодке» только такие!
Бегали, прыгали, танцевали и рассказывали стихи. Одним словом, творческое многоборье. Как оказалось, прочтений полос российского триколора - много.
- Флаг у нас прекрасный: бело -синий - красный. «Белый» - мир и чистота, «синий» - верность, небеса, «красный» - мужество, отвага. «Белая полоска означает, что чисто, мир. Синяя полоска означает, что у нас тут речка, море. А красная, что у нас тут солнце, огонь и кровь», - Захар Шиндяпин.
К грядущему празднику приурочили и мини - выставку рисунков Соня Яковлева творила вместе с мамой.
- Флаг наш российский, а верху звезда, часы еще были.
В финале встречи - общая фотография с обязательным символом праздника. Кстати, российский триколор уже развивается на здании садика. Для чего это делается, знают даже самые маленькие.
- Для того, чтобы чужаки знали, что мы -россияне! - Это чтобы мы знали, что мы в России!
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов