Весна мусором красна: в Тамбове приступили к уборке дворовых территорий

В Тамбове приступили к уборке дворовых территорий. Хотя снег до конца еще не растаял, ежедневно с городских территорий бытовые отходы вывозят мешками. Наша съемочная группа пообщалась с теми, кто убирает, и им нашлось, что сказать тем, кто намусорил.
Весна спотыкается о мусор. Разбросанные пакеты, бутылки и пачки из-под сигарет добавляют красок и без того унылым и бессолнечным дням. Не дожидаясь милости от природы и сознательности граждан, сотрудники подрядных организаций взяли в руки грабли и лопаты. Метут уже неделю. С одного двора ежедневно вывозят до двадцати огромных мешков мусора. Несмотря на изобилие контейнеров, в доме на улице Социалистической жители все равно умудряются промазать.
«Убирать очень тяжело, потому что за каждым нужно пакетиком, которые жители вынесли, нужно его поднять и выбросить, а они тут же позвонят и скажут, что у нас плохо убирать, а еще они говорят, что мы за это платим, выносим и бросаем там, где нам хочется», - говорит Зинаида Иванова, мастер подрядной организации. - Белоснежный ковер первоцветов, с романтичным названием «окурки» можно увидеть под окнами практически каждой многоэтажки города. Как открытая книга, на страницах которой можно прочесть о пристрастиях и увлечениях местных жителей.
И справедливости ради отметить, что увлечения разные. Сквозь пелену уже проглядывают зеленые макушки первых весенних цветов. А, значит, сеют здесь не только окурки.
- Теперь вот сейчас подсохнет, выйдет опять моя соседка, будет трясти, копать, выгребет все.
Параллельно с мусором, рабочие опиливают старые ветки и делают «каре» обросшим после зимы деревьям.
«Хотелось бы обратиться к жителям, чтобы более бережно относились и к труду рабочих, которые обеспечивают санитарное состояние, а также к окружающей среде, потому что от этого страдает облик города, его благоустроенность», - сказал Олег Назаров, директор МКУ «Долговой центр». - Берега этого маленького пруда волонтеры убирают традиционно каждую весну и осень. Лед еще не тронулся, но уже понятно, что и в этом году работы у активистов будет много.
В дни проведения традиционного весеннего субботника инициатива от граждан только приветствуется. Работы много. Ведь вместе со снегом мусор, увы, сам не растает.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Мещерякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов