Ветеран труда Тамара Давыдова: «Никогда не пожалела, что выбрала профессию педагога»

На этой неделе педагоги принимали поздравления с профессиональным праздником. 5-го октября в России отметили День учителя. В Тамбовской области в сфере образования заняты более 15-ти тысяч специалистов. В некоторых семьях опыт работы с детьми передают по наследству.
- Мои родители 5-го октября, как и сотни людей по всему региону, тоже отмечают профессиональный праздник. Оба они - педагоги. Дочь, как видите, по их стопам не пошла, в отличие от Ольги Поповой. Она также, как и ее мама, работает учителем. Правда, интересы педагогической династии немного разошлись. Тамара Ивановна на пенсии, но парадный школьный костюм все также ей к лицу. Женственная и изящная она преподавала всю жизнь... нет, не литературу или русский язык. Ветеран труда смогла овладеть токарным и слесарным делом, изучила машиноведение и обучала детей физике. Помнит и как сама постигала азы наук.
Выполнить все невозможно. В любое время. И мы то же самое. Задавали-то столько всего,
- Тамара Давыдова, ветеран труда. Подражая маме, Ольга в детстве устраивала уроки для своих кукол. Позже игра переросла в дело всей жизни. Сейчас она работает в тамбовской школе «Сколково» учителем химии.
Учитель перестает быть учителем, когда он перестает учиться сам. Поэтому всю жизнь учимся и передаем свои знания подрастающему поколению. Учить тоже интересно. Хочется научить детей тому, что знаешь сам. А иногда даже учишься от них,
- Ольга Попова, учитель химии в «Школе Сколково-Тамбов». С 1-го сентября этого года на плечи педагогов законодательно возложили воспитательную функцию. Дополнительная ответственность, говорит Ольга, не пугает. Профессия обязывает не только научить, но и вырастить из учеников добрых и порядочных людей.
По поводу профессии педагога - я никогда не пожалела. С первого дня, как начала работать, и до последнего дня только педагогом работала,
- Тамара Давыдова, ветеран труда. До сына и внука в праздничный день дозвониться не смогли: уроки! Он тоже не смог остаться в стороне от образовательной деятельности и сейчас преподает физкультуру в одной из школ Санкт-Петербурга.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов