Ветеринары области подвели итоги работы за 2019-й год

Сегодня на коллегии в региональном Управлении ветеринарии подвели итоги работы ведомства за 2019-й год и поговорили о планах на 2020-й.
По-прежнему, основной «головной болью» специалистов остается борьба с опасными заболеваниями среди животных. Несмотря на то, что количество вакцинируемых против бешенства представителей фауны увеличилось, случаи гидрофобии в регионе продолжают фиксировать. Поэтому ветеринары теперь будут проводить трехкратную раскладку вакцины в лесополосах, в прошлых годах ее устраивали только дважды. По словам начальника Управления, в нашем регионе, в отличие от соседних, не выявлено таких заболеваний у животных как сибирская язва, африканская чума свиней, оспа овец и коз. Однако напряженной остается ситуация с другим опасным для животных и человека недугом - бруцеллёзом крупного рогатого скота.
«За прошлый год у нас было выявлено 9 очагов в результате проведения плановых диагностических исследований. Все очаги были, в основном, в Тамбовском районе. Проводится большая работа с населением по разъяснению условий завоза, содержания животных, по проведению ветеринарных обработок этих животных. В настоящий момент сняты ограничения в 6 очагах, в 3 очагах еще проводятся мероприятия», - Алексей Филин, начальник Управления ветеринарии Тамбовской области.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов